Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:31, 25.08.2016

«Выдать три кувшина серной кислоты»: читаем секретные документы об убийстве царской семьи в Екатеринбурге (Фото)

Госархив РФ впервые раскрыл документы, которые хранились в его фондах.

Госархив раскрыл документы об убийстве царской семьи.

Госархив РФ раскрыл секретные документы, которые хранились в его фондах, а также в фондах Российского госархива социально-политической истории, Российского госархива новейшей истории, Архива президента РФ, и Госархиве Свердловской области. Всего был опубликован 281 документ, раскрывающий обстоятельства ареста царя, его перевода в Тобольск и Екатеринбург, гибели царской семьи, в том числе материалы расследования Николая Соколова.

Среди документов – Акт отречения императора Николая II от престола, под которым царь расписался простым карандашом. Телеграммы о перемещениях Николая II и его семьи, а также телеграммы с просьбой сообщить достоверность распространившихся в Москве слухов об убийстве Николая II. После в телеграмме Ленину и председателю ВЦИК Свердлову сообщают о расстреле бывшего царя в ночь на 16 июля и эвакуации семьи. А затем уральский областной комиссар снабжения Войков распоряжается о выдаче со склада трех кувшинов и пяти пудов серной кислоты. По утверждению следователя Соколова, кислота была доставлена на рудник 17 и 18 июля, с ее помощью уничтожали тела.  

image

Акт отречения императора Николая II от престола. Подлинник. Машинопись. Подпись – автограф Николая II простым карандашом, заверена министром Императорского двора генерал-адъютантом графом В.Б. Фредериксом.

image

image

Телеграмма № 6707 из Екатеринбурга председателя Уральского облсовета А.Г. Белобородова в Москву председателю Совнаркома В.И. Ленину и председателю ВЦИК Я.М. Свердлову о принятии от комиссара Яковлева «бывшего царя» Николая II, «бывшей царицы» Александры Федоровны и их дочери Марии Николаевны и о помещении всех в особняк под охрану караула.

image

Телеграмма председателя Уральского облсовета А.Г.Белобородова из Екатеринбурга в Москву председателю ВЦИК Я.М.Свердлову о доставке комиссаром Хохряковым из Тобольска в Екатеринбург Ольги, Татьяны, Анастасии и Алексея и размещении их вместе со всеми.

image

image

Телеграмма № 2729 управляющего делами Совнаркома В. Д. Бонч-Бруевича в Екатеринбург председателю Уральского облсовета с просьбой сообщить достоверность распространившихся в Москве слухов об убийстве Николая II; на обороте - ответ, записанный секретарем Коробовкиным, что слухи "есть очередная провокационная ложь".

image

image

Телеграмма президиума Екатеринбургского совета председателю Совнаркома В.И.Ленину и председателю ВЦИК Я.М.Свердлову о расстреле бывшего царя в ночь на 16 июля и эвакуации семьи.

image

image

Распоряжения Уральского областного комиссара снабжения П. Л.Войкова и записка о выдаче со склада трех кувшинов и пяти пудов серной кислоты.

Напомним, с 1992 по 1998 годы шло рассекречивание архивов и всплыл целый комплекс документов чекистов, участников убийства царской семьи, руководителя расстрельной команды Юровского. И у всех, кто их читал, у историков не было сомнений, что в Поросёнковом логу нашли останки Романовых. Интрига была только в одном: где же находятся Алексей и Мария. Представитель Екатеринбургской епархии рассказал, что останки царских детей церковь не признает, пока не будет вскрыта могила Николая II.

Источник: E1.ру
просмотров: 330

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.