Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:02, 16.08.2016

Хоккей уходит под крышу

Так выглядит корт в Верхнем Тагиле – проект себя хорошо зарекомендовал, поэтому его взяли за основу и в Верхней Салде. Фото: Верхнетагильский СОК

  • Опубликовано в №150 от 17.08.2016 под заголовком «Хоккей уходит под крышу»

«ОГ» регулярно мониторит ситуацию с доступностью спортивных объектов в регионе. Одна из главных проблем – острая нехватка льда. Эта ситуация постепенно улучшается – на днях в Верхней Салде начато строительство нового крытого корта.

Верхняя Салда принимает тяжёлые фуры из Татарстана: 30 тонн металлоконструкций предназначены для строительства каркаса крытого катка. Прежний, прослужив шесть лет местным хоккеистам и фигуристам, отправлен на склад. В последние годы он сдувался, не выдерживая снеговой нагрузки. На монтаж нового корта уйдёт несколько месяцев. Временно салдинские хоккеисты и фигуристы ездят на занятия в Нижний Тагил.

Верхнетагильский корт начал работать в ноябре. Здесь с утра до ночи занимаются фигуристы и хоккеисты – как местные, так и из окрестных городов. Фото: Верхнетагильский СОК

За образец салдинцы взяли спортсооружение, открытое прошлой осенью в Верхнем Тагиле.

– Каток мы построили с помощью области, затратив 21 миллион рублей, а заливочную машину подарили местные предприниматели, – рассказал «ОГ» директор верхнетагильского спортивно-оздоровительного комплекса Сергей Вихерт. – Купол показал себя хорошо – снег с него скатывался, а вот внутри возникли проблемы. Из-за того, что у нас не было вентиляции, на крыше образовывался куржак. Нынче мы решили эту ошибку исправить.

В Нижнем Тагиле новая арена «Президентского» принимает не только воспитанников спортшколы, но и дворовые команды.

В Кушве о подобном корте мечтают лет двадцать. Есть готовый проект, выделен земельный участок, только денег на строительство нет. Глава администрации Михаил Слепухин обратился за помощью в УГМК – на территории городского округа базируется карьер компании. По словам главы, принципиальное согласие получено, но официальных бумаг пока не подписано.

– У нас в городе семь детских хоккейных команд плюс взрослые. Из небольших городов мы единственные на областные турниры выставляем команды всех возрастов. За последние 18 лет кушвинцы 17 раз становились победителями чемпионата Свердловской области, – поделился с «ОГ» директор центра спорта «Горняк» и тренер хоккейных команд Алексей Третьяков.

Кстати, во взрослых поединках одерживают победы кушвинские спортсмены. А вот среди юных команд их уже опережают хоккеисты из Асбеста – здесь ледовый дворец был построен в 2012 году, и спортсмены имеют возможность тренироваться круглый год.

Твёрдо решили строить крытый корт и в ещё одном хоккейном городке – Верхней Туре. При вёрстке городского бюджета на 2017 год городская дума рассмотрит возможность выделения средств на межевание участка и проектирование. Далее верхнетуринцы намерены обратиться за поддержкой в областное правительство.

Ключевые слова: Кушва
Источник: Областная газета
просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.