30

31

|  →

20:50, 11.08.2016

Немного грустно: уральские мастера гребного слалома остались без медалей Рио-2016

Тагильчане Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов в финале заняли 6 место.

Михаил и Дмитрий мечтали завершить олимпийскую карьеру, вновь выиграв медали.

11 августа на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро состоялись полуфинальные и финальные соревнования по гребному слалому в каноэ-двойках, где за медали боролись свердловчане Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов.

Поскольку после Рио-2016 дисциплина "коноэ-двойки" будет исключена из олимпийской программы, для Михаила и Дмитрия – эти Игры последние в их карьере. Поэтому накануне Олимпиады свердловчане признались, что мечтают завершить олимпийскую карьеру, вновь выиграв медали.

– Мы, конечно, хотим завоевать награды на нашем заключительном большом старте в карьере, - сказал Михаил Кузнецов в интервью E1.RU.

Напомним: в предварительном раунде по сумме двух попыток дуэт гребцов из Нижнего Тагила занял восьмое место (результат – 107,39 секунды), что и позволило им пройти в полуфинал. В 1/2 финала, где лучшими оказались немцы Франц Антон и Ян Бенцин, уральцы вновь стали восьмыми, что всё-таки позволило им пробиться в решающий раунд соревнований.

В финале дуэт Кузнецов/Ларионов показали на дистанции отличное время – 106, 7 секунды, опередив на 1 секунду очень мощную пару из Словении Божич/Тальят. долгое время россияне оставались первыми, но затем превосходно трассу прошли 7-кратные чемпионы Европы братья Скантар из Словакии, которые на 5 секунд опередили нижнетагильских гребцов.

Затем наших опередили и французы Клаус и Пеше, отодвинув Кузнецова и Ларионова на третью строчку. А впереди было ещё выступление четырёх команд. И уже следующая пара – поляки Щепански и Похвала – сдвинула россиян с третьей строчки, лишив нас шансов на медали.

В итоге золотые медали выиграли братья Скантар из Словакии. Серебро – у британцев Флоренса и Хоунслоу. Бронзу выиграли французы Клаус и Пеше. Кузнецов и Ларионов заняли 6 место, что весьма неплохо, учитывая, что они на протяжении 12 лет на высшем уровне представляют России на всех крупных мировых стартах.

image

В итоге уральские гребцы оказались лишь шестыми.

Отметим, что Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов – уникальные спортсмены для гребного слалома России. На данный момент у нашей страны лишь одна-единственная олимпийская медаль в гребном слаломе, и завоевал её именно дуэт гребцов из Нижнего Тагила. Произошло это в 2008 году на Олимпийских играх в Пекине, где уральские покорители горных рек выиграли бронзовые награды. Также Кузнецов/Ларионов представляли нашу страну на Играх в Лондоне.

В Рио свердловчане завоевали уже 3 медали. 9 августа екатеринбургский гимнаст Белявский завоевал в Рио серебряную медаль в командном первенстве. В этот же день олимпийскую бронзу взял стрелок из Лесного Владимир Масленников, а 8 августа его землячка – лучница Ксения Перова – выиграла серебряную медаль Игр.

Обо всех участниках Олимпиады из Свердловской области мы рассказали в большом проекте "Наши олимпийские надежды".

Инфографика: Матч ТВ.

Ключевые слова: Верхний Тагил, Нижний Тагил
Источник: E1.ру