Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:41, 10.08.2016

Что же им теперь делать? У политических партий нет денег на выборы в Свердловской области. «Неплохой финансовой ситуацией могут похвастать лишь «единороссы» и «Справедливая Россия»

Избирательные комиссии опубликовали свежие данные о состоянии избирательные фондов партий и кандидатов, участвующих в выборах в Госдуму РФ по одномандатным округам Свердловской области, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Судя по этим сведениям, у большинства политических партий денег на выборы попросту нет.

Информация о том, сколько денег политические партии готовы потратить на выборы на Среднем Урале, размещена на официальном интернет-сайте свердловского облизибркома.

Согласно этим данным, стабильная финансовая ситуация наблюдается лишь в двух парламентских партиях - "Единой России" и "Справедливой России". "Партия власти" намерена потратить на выборы в Свердловской области 20 миллионов рублей. "Справедливороссы" располагают куда менее внушительными финансами: партия Сергея Миронова и Александра Буркова вложила в свою кампанию на Среднем Урале 4 миллиона рублей.

Сведений о поступлении денег в фонды других партий нет: по всей видимости, тратить хоть какие-то деньги на свердловские выборы они не собираются.

Среди кандидатов-одномандатников деньги на кампании есть также всего у нескольких кандидатов. На сегодняшний день больше всего средств поступило на избирательный счет кандидата по Серовскому одномандатному округу, министра строительства Свердловской области, "единоросса" Сергею Бидонько – 12,7 миллиона рублей. Компания «Уралкерамика», которая на прошлой неделе уже пожертвовала ему 2 миллиона рублей, добавила еще столько же. Максимально допустимую сумму – 8 миллионов рублей – перечислило ПАО «Завод керамических изделий», еще 700 тысяч рублей добавило ОАО «Тизол». Кстати, тратить деньги Бидонько не торопится – пока он израсходовал только 583 тысячи рублей. На втором месте располагается еще один "единоросс" - тагильчанин, сотрудник УВЗ Алексей Балыбердин с семью миллионами рублей. Если верить финансовому отчету, из этих денег кандидат от ЕР пока не потратил ни копейки. На третьем – действующий депутат Заксобрания Свердловской области от "Единой России" Максим Иванов, который идет в Госдуму от "партии власти" по Асбестовскому округу. Он собрал на своем счету 4,5 миллионов рублей, а потратил – 1,1 миллиона. На четвертом – экс-коммунист Андрей Альшевских (сейчас он выдвигается в федеральный парламент от "Единой России"), который аккумулировал в своем фонде 2 миллиона рублей и потратил 940 тысяч рублей. Почти одинаковые суммы – 1,9 миллиона рублей и 1,6 миллиона рублей – находятся на счетах у "единороссов" Зелимхана Муцоева и Сергея Чепикова, затраты у них также близкие – 0,6 и 0,7 миллиона рублей соответственно. А вот кандидат в Госдуму РФ по Каменск-Уральскому одномандатному округу,совладелец сети супермаркетов "Кировский" Лев Ковпак разворачиваться не спешит – на его счету было собрано всего 375 тысяч рублей, из которых на данный момент потрачено всего 260 тысяч.

Из кандидатов от оппозиционных партий похвастаться деньгами на свою избирательную кампанию могут "жириновец" Денис Сизов (на его счете находится 300 тысяч рублей), баллотирующийся в Госдуму РФ по Свердловскому округу. Также деньги есть и у кандидата от партии "Родина" по Серовскому округу Максима Шингаркина (он уже может потратить на свою кампанию полмиллиона рублей).

Если проанализировать данные, опубликованные на сайте регионального избиркома, то можно прийти к выводу о том, что деньги на ведение кампании есть лишь у двух-трех кандидатов-одномандатников в каждом из округов Свердловской области. Соответственно, именно между ними, по всей видимости, и развернется основная борьба за депутатские мандаты.

Ключевые слова: Верхний Тагил, Нижний Тагил
Источник: Ведомости Урал
просмотров: 99

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.