Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:37, 07.08.2016

Итоги недели: как Столица Урала готовилась к марафону «Европа-Азия»

Екатеринбург усиленно готовился к старту марафона «Европа-Азия». Тысячи бегунов стартовали на Площади 1905 года в Екатеринбурге, чтобы пробежать из одной части света в другую. Лучшие бегуны планеты приехали на Средний Урал, чтобы побороться за главный приз. Свои силы попробовали и спортсмены-любители.

Атлетов Валентина Засыпкина и Алексея Малыхина видно издалека – благодаря привязанным к поясу воздушным шарам. Впрочем, бегут они не на праздник. Проводят заключительную тренировку в преддверии марафона «Европа-Азия». В легкой атлетике их называют пейсмейкеры – задающие темп. В погоню за ними пустятся сотни спортсменов-любителей. Красные шары – вместо маяка.

У кандидата в мастера спорта Алексея Малыхина – уже есть аналогичный опыт в первом прошлогоднем марафоне. Спортсмен признается, что на многокилометровой дистанции он не просто ориентир для сотен человек, но и полезный советчик. Алексей Малыхин, пейсмейкер: «Человека видим, видим его темп. Анализируем его по технике, по самочувствию, по дыханию. Советы даем – тебе стоит сбавить темп, тебе добавить, ты держись за нами».

Впрочем, говорят врачи, тем, кто решился бежать, рассчитывать нужно на собственные силы. Накануне старта они настоятельно рекомендуют марафонцам обратить внимание на рацион. Константин Савинов, главный врач МБУ ЦГБ №2 Екатеринбурга: «Нельзя употреблять жирную и соленую пищу. За сутки надо переходить на углеводы».

Ко второму международному марафону организаторы подготовились основательно. Из-за сильной жары в день забега орошать водяной завесой спортсменов будут пожарные машины. Каждые 2,5 км бегунов будут ждать в пунктах с питьем и питанием. Всю дистанцию контролировать будут медики. Эрик Хасанов, главный судья марафона «Европа-Азия»: «Семь машин скорой помощи будет дежурить. Также будет развернут своеобразный реабилитационный пункт на финише соревнований. Там будет десять кушеток, что бы люди привели себя в чувство после дистанции».

За два дня до старта зарегистрированные участники марафона «Европа-Азия» получили форму и номера. Они оснащены электронными устройствами, которые будут отслеживать маршрут и время в пути. На дистанции от трех до 42 километров в этот раз выйдут 4000 человек из 19 стран мира. Среди спортсменов-любителей – представители региональной власти. В их числе зампредседателя регионального парламента Виктор Шептий, который вновь решил проверить свои физические возможности на прочность: «Я думаю, по организации в этом году лучше. В том году был пилотный проект, когда работали ребята из союза-десантников Росии – Евгений Тетерин и его команда. Вот эта идея в голову пришла, правильно сделали, что обратились с ней к губернатору».

Как и в прошлом году, организаторы пригласили на марафон медийные личности. Три километра отважилась преодолеть Юлия Михалкова, участница шоу «Уральские пельмени»: «В прошлом году в марафоне участвовали все мои друзья. Я открыла инстаграм, увидела красивые фотографии, много людей. Поэтому в этом году я приняла решение участвовать, так как эмоции только положительные».

Специально из Таганрога на марафон приехал знаменитый спортсмен Сергей Бурлаков. Его история жизни облетела весь мир. В молодости он попал в жуткую катастрофу. Врачи ампутировали мужчине кисти рук и ступни. Встав на протезы, он не только не прогнулся под ударом судьбы, но и добился небывалых спортивных высот. Например, попал в книгу рекордов Гиннеса за то, что пробежал 42 километра на протезах меньше чем за семь часов.

Теперь опытный атлет подает пример и приобщает к спорту окружающих, хотя признается, что особых тренировок у него нет. Сергей Бурлаков, спортсмен (Таганрог): «Я как-то задал вопрос ребятам-колясочникам, говорю – а вы как тренируетесь? Они ходят на руках 24 часа в сутки. Вот и я тоже самое на ногах – 24 часа в сутки».

До начала международного марафона остается меньше суток. Забег стартует на Площади 1905 года. 7 августа в 9 утра там прогремит выстрел из демидовской пушки. Это будет сигнал не только для бегунов, но и для автомобилистов. Центр Екатеринбурга будет перекрыт. Недоступными для транспорта окажутся около десяти улиц и выездов из дворов. На маршруте марафонцев будут перекрыты проспект Ленина, улицы Толмачёва, 8 Марта, Бориса Ельцина, а также Шейнкмана, ВИЗ-бульвар и Металлургов. По Новомосковскому тракту спортсмены проследуют до стелы Европа – Азия и вернутся тем же путем назад. Организаторы марафона и местные власти предупреждают, что горожанам и гостям Екатеринбурга нужно заранее продумать парковку своих машин.

Первый объект, который уже недоступен для транспорта – это автомобильная парковка на Площади 1905 года. Ее закрыли в ночь на субботу– за 33 часа до начала марафона. На брусчатке уже установили сцену, переносные раздевалки и пункты питания для участников забегов. Здесь же красуются два главных приза, которые получат самые быстрые атлеты среди мужчин и женщин. Все остальные участники забега получат памятные медали. Их размер зависит от пройденной спортсменами дистанции. Самую большую, золотистую, вручат тем атлетам, кому хватит сил преодолеть 42 км не больше, чем за шесть часов.

Источник: Телеканал ОТВ
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.