Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:03, 07.08.2016

Итоги недели: осторожно, велосипедисты!

Велосипедисты на этой неделе стали героями криминальных новостей. Агрессивный байкер в ходе задержания разбил полицейскому нос, хотя его остановили оправданно – он проехал по «зебре». Участники гонки курьеров в погоне за победой не обращали внимание даже на сигналы светофора.

Екатерина Акбарова колесит по Екатеринбургу уже десять лет. Старается ездить с друзьями по проезжей части, но признается, что иногда правила приходится нарушать – занимать тротуары. Сетует: в городе мало велодорожек, а в потоке автотранспорта – не безопасно. Вот и приходится выбирать между здоровьем и возможным штрафом.

Екатерина Акбарова, жительница Екатеринбурга: «Очень много препятствий для велосипедистов. Это открытые люки, это машины неправильно припаркованные, это грязь, это лужи. Достаточно много препятствий, которые мне не можем преодолеть, нам приходится перестраиваться в левые ряды, а в левый ряд перестраиваться как велосипедист я не могу, поэтому мне приходится нарушать ПДД и ездить по тротуару.

Велосипедисты для автолюбителей – как раздражитель на дороге. Водители жалуются: байкеры часто пролетают перекрестки на красный, не обращая внимания ни на пешеходов, ни на машины: «От него не знаешь, что ожидать. Я вот как автомобилист еду, он может в любой момент вильнуть или еще что-то сделать, поэтому нужно подальше от них держаться, но не всегда это получается» – «Они в такие обстоятельства поставлены, что им тяжело соблюдать правила. У них нет выбора, им приходится прижиматься к обочине, специальной же дорожки у них нет, поэтому где-то их можно понять».

Но как понять таких велосипедистов? Участники гонки курьеров в погоне за победой злостно нарушают правила. Владелец этого велосипеда уже никогда не сядет за руль, молодой мужчина погиб. Ночью он угодил под колеса внедорожника, а всё потому, что не обозначил себя светоотражателями, и водитель его просто не заметил в темноте. А эта история – апогей агрессивного вождения велосипедистов. Мужчина проехал по «зебре», при задержании сломал полицейскому нос. Его оштрафовали, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела, он может реально лишиться свободы. В общем, велосипедисты – далеко не идеальные участники дорожного движения.

Евгения Бушмакина, старший инспектор отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области: «Основные нарушения, которые допускают велосипедисты на проезжей части – это когда они пересекают проезжую часть не спешиваясь. Очень часто мы наблюдаем картину, когда родители вместе с детьми едут на разных велосипедах, родители показывают своим детям, как нельзя делать».

Пешеходы к байкерам более лояльны, хотя, признаются, иногда приходится отскакивать от чересчур разогнавшегося велосипедиста. Горожане тоже говорят про отсутствие велодорожек: «Если нет велосипедных дорожек, где им ездить? Соблюдать правила, держаться правой стороны и ездить, не мешая пешеходам» – «Если широкие тротуары, то почему не ездить? Они ж тоже правила какие-то соблюдают».

Только за этот год в Екатеринбурге зарегистрировано более полусотни аварий с участием велосипедистов. Пять человек погибли, среди них один ребенок. Но за нарушение правил, которые могут стоить кому-то жизни, предусмотрен весьма небольшой штраф – в среднем 800 рублей.

Михаил Якунин

Источник: Телеканал ОТВ
просмотров: 107

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.