Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

22:28, 07.08.2016

Итоги недели: визит первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова на Средний Урал

На этой неделе Средний Урал посетил первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов. Главная цель его визита – проверить, как Екатеринбург готовится к чемпионату мира по футболу. Федеральный экзамен, похоже, свердловчане сдали на отлично.

Сейчас Центральный стадион скорее напоминает гигантский муравейник. На месте будущих трибун одновременно трудятся сотни рабочих. Главный спортивный объект предстоящего чемпионата уже обрел первые очертания: появилось металлическое кольцо, которое будет поддерживать крышу, а за строительными лесами видна знаменитая входная группа. Бетонировать сами трибуны начнут к концу года.

После инспекции у Игоря Шувалова к стройке претензий нет. Екатеринбург едва ли не быстрее всех в стране возводит спортивные объекты к предстоящему мундиалю. Центральный стадион планируют сдать в декабре 2017 года. Он будет вмещать 35 тысяч зрителей. Игорь Шувалов, первый заместитель председателя правительства России: «Руководство области полностью справляется с проектом. Вы знаете, по большому счету, здесь даже нет проблем. Мы удовлетворены ходом мероприятий по подготовке к чемпионату. Самое важное, что губернатор, команда правительства области и города нацелены на то, чтобы оставить большое наследие».

Игорь Шувалов отмечает: свердловский губернатор сумел наладить взаимодействие с застройщиками: 19 миллиардов рублей, которые планируют потратить на подготовку к чемпионату мира, расходуют с толком. Ведь реконструкция ждет не только Центральный стадион, но и ближайшие к нему исторические здания. Евгений Куйвашев, губернатор свердловской области: «Передача здания военного госпиталя к нам на баланс позволит в значительной степени улучшить территорию, рекреацию этой территории, даст развить эту территорию и с точки зрения наследия. Там будет хороший парк. И, конечно же, это даст дополнительные преимущества к достопримечательности нашего города».

На стадионе «Уралмаш» идет речь о большом спортивном проекте – академии футбола для юных игроков. Спортивная база уже есть. Помимо манежа, футбольных полей и гостиниц здесь планируют построить интернат для юных футболистов. Игорь Шувалов, первый заместитель председателя правительства России: «Для того, чтобы футбол был совершенно другого уровня, нужно на сегодня инвестировать в молодые таланты. Нужно детей искать, собирать. Та академия, которую нам сегодня показали – это один из лучших примеров, когда можно собирать не только из Екатеринбурга детей, а из всей области, а может даже из соседних областей».

Из Екатеринбурга Игорь Шувалов отправляется на север области – в Краснотурьинск. Первая точка маршрута – индустриальный парк «Богословский». Гостей встречают представители компании-резидента. Это предприятие занимается производством деталей фюзеляжа для самолета Сухой Суперджет.

Помимо титановых элементов авиалайнера здесь будут выпускать гибкие стальные трубы. Их прокладывают под водой. Новое производство позволит создать 550 высокотехнологичных рабочих мест. Игорь Шувалов, первый заместитель председателя правительства РФ: «Надо сделать так, чтобы моногорода стали городами новых возможностей. Я вижу что у Краснотурьинска есть реальные перспективы, будем с губернатором и федеральным правительством организовывать работу так, чтобы план стал реальностью».

Игорь Шувалов уверен: социальная инфраструктура требует не меньшего внимания. И в Краснотурьинске с этим все в порядке: в городе сократилась очередь для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. В этом году сдан дом на 35 квартир, а в сентябре ключи получат еще 26 собственников. Таким образом, очередь будет закрыта. В числе обладателей нового жилья и дети-сироты. Сергей Киселев ио министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области: «В Краснотурьинске мы сдадим жилье для 75 сирот. Это вне программы аварийного переселения. Всего здесь около ста человек, сто один. Итого на 75 процентов будет выполнен план».

Уже после масштабной экскурсии Игорь Шувалов делает важное заявление. Моногород скоро получит статус территории опережающего развития. Для жителей это означает, что градообразующее предприятие перестает быть единственным местом работы для них. В город придут инвесторы, которые создадут новые производства по льготной налоговой ставке. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «что получает город, получивший статус ТОР? Налоговые льготы, обнуление ставки налога на прибыль и налога на имущество, это в части федеральных. Конечно, мы сделаем и свои дополнительные льготы. Это и фонды, и кредитование, и компенсация процентных ставок».

Уже точно известно, что такую практику применят в Карпинске, Серове и Североуральске.

Светлана Подкорытова, Павел Осинцев, Ирина Щекатурова

Ключевые слова: Краснотурьинск
Источник: Телеканал ОТВ
просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.