Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:22, 28.07.2016

За гибель ребенка на плохой дороге коммунальщиков оштрафовали на 150 тыс. рублей. Муниципальное учреждение «Благоустройство и ЖКХ Березовского городского округа» пыталось обжаловать судебный вердикт

В Свердловском областном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы муниципального учреждения «Благоустройство и ЖКХ Березовского городского округа» о наложении административного штрафа в сумме 150 тыс. руб. за неудовлетворительное состояние дороги, на которой произошел трагический случай, закончившийся гибелью 5-летней девочки.


Напомним, ДТП случилось 25 марта этого года на Березовском тракте, когда автобус 166-го маршрута возле остановочного комплекса «ул. Максима Горького» насмерть сбил 5-летнюю девочку, переходившую дорогу вместе со своей бабушкой и 4-летней сестренкой.

Как сообщили «ВЕДОМОСТЯМ Урал» в пресс-службе Свердловского облсуда, после трагического ДТП дорожные инспекторы г. Березовского проверили состояние дороги на данном участке и выявили многочисленные нарушения в содержании автомагистрали. Инспекторы установили, что снеголедянные отложения несвоевременно удалялись с посадочной площадки, в результате чего образовалась огромная лужа, которую и пытались обойти по проезжей части бабушка с внучками. Кроме того, сотрудники ГИБДД установили, что возле остановочного комплекса не было элементов обустройства - заездного кармана и боковой разделительной полосы, а также горизонтальной дорожной разметки, отсутствовали знаки «Пешеходный переход», на регулируемом пешеходном переходе не было части ограждения. Согласно рапорту инспектора ГИБДД, совокупность всех этих нарушений спровоцировала смертельное ДТП, жертвой которого стал малолетний ребенок.

Основываясь на итогах проведенной провреи, в ГИБДД вынесли постановление о наложении административного штрафа на муниципальное учреждение «Благоустройство и ЖКХ Березовского городского округа» в соответствии со ст. 12.34. КоАП РФ (за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании автомобильной дороги). Наказание по данной статье для юридического лица предусматривает 300 000 рублей штрафа.

Между тем коммунальщики своей вины не признали и отказались выплачивать штраф, обжаловав постановление ГИБДД в Березовский городской суд. Свою позицию пояснил защитник ответчика, заявив, что МКУ не выполняло работы по организации дорожной деятельности из-за недостаточного финансирования из местного бюджета.

Березовский городской суд назначил ответчику наказание ниже низшего предела - штраф в размере 150 000 руб., однако и эта сумма не устроила ответчика.

Однако Свердловский областной суд оставил решение Березовского городского суда без изменения. Решение признано законным и обоснованным.

Источник: Ведомости Урал
просмотров: 76

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.