Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:43, 21.07.2016

В Екатеринбурге автоматизировали службу переливания крови

В Областной клинической больнице № 1 и Областной детской клинической больнице № 1 заработала автоматизированная информационная система трансфузиологии (АИСТ).  С её появлением весь процесс забора крови и хранения информации о донорах и забранной крови становится более удобным, а главное, безопасным.

По словам Сергея Беломестнова, главного врача ОДКБ № 1, сбор и хранение крови — процесс сложный и раньше многое зависело от человеческого фактора, например, пакеты с кровью подписывались специалистами вручную, их почерк не всегда можно было разобрать. Сейчас же данные донора заносятся в электронную базу, специальный аппарат выдаёт штрих-код, который далее наклеивается на пакет.

Фото: Александр Исаков

Кроме того, сама процедура сдачи крови для донора станет короче — не полчаса, а всего 10-15 минут. Медики говорят, что произойдёт это в ближайшее время, когда они обучат работе с новой системой весь персонал службы крови обоих больниц.

- Новые изменения благоприятно скажутся и на работе больниц, которые сами донорскую кровь не заготавливают, - рассказала Татьяна Глебова, заведующая отделением переливания крови ОДКБ № 1. — Они как обычно будут запрашивать донорские препараты у Областной станции переливания крови, но, если у них по каким-то причинам их нет, то специалисты станции по общей базе данных смогут выяснить их наличие у нас или в ОКБ № 1.

Внедрение системы осуществлял провайдер «Ростелеком», который обеспечил безопасность работы АИСТа на всех этапах её эксплуатации. Например АИСТ осуществляет многократное копирование данных о донорах, взятой крови, поэтому даже в случае какой-то поломки они не потеряются.

просмотров: 191

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.