Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:36, 21.07.2016

Под Каменском-Уральским закрыли престижный лагерь, в котором ребёнок получил тяжёлую травму

На территории площадки нашли массу нарушений.

После проверки прокуратуры лагерь закрыли на 45 суток.

В Каменске-Уральском суд приостановил деятельность детского лагеря на 45 суток. Такое решение было принято по итогам проверки, организованной после того, как ребёнок получил в лагере тяжёлую травму.

"19 июля один из детей раскачивался на качелях на территории базы отдыха. При этом сидение качели при раскачивании задело 9-летнего ребёнка, пробегавшего мимо. В результате он получил тяжёлую черепно-мозговую травму, с которой был доставлен в больницу", – сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В ходе проверки установили, что территорию базы отдыха с 5 коттеджами у ООО "Восток" арендовала компания "Развивающий центр Т-Игра". На третью смену, которая стартовала с 17 июля, в лагерь приехал 41 ребёнок.

"При этом ООО "Развивающий цент Т-Игра" не получил согласования контролирующих и надзорных органов на организацию летнего отдыха детей. Данная организация в реестр детских оздоровительных организаций министерством общего и профессионального образования Свердловской области не включена", – уточняют в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Проверку провели и сотрудники Роспотребнадзора, которые выявили многочисленные нарушения: пищеблок может работать только на полуфабрикатах, в самом помещении пищеблока нет раковины для мытья рук персонала, также отсутствуют документы на продукты питания.

Специалисты госпожнадзора нашли нарушения правил пожарной безопасности: отсутствует наружное противопожарное водоснабжение, двери помещений не имеют предела огнестойкости, территория лагеря не очищена от горючих материалов, мусора, травы и сухой растительности.

По итогам проверки администратору ООО "Восток", предоставившему свою территорию для детей, выписали штраф в 6 тысяч рублей. А деятельность ООО "Развивающий центр Т-Игра" приостановили на 45 суток.

"Кроме того, прокуратура района направила материалы в следственные органы для принятия процессуального решения об уголовном преследовании виновных лиц. Вывоз детей из оздоровительного лагеря и принятие процессуального решения находится на контроле прокуратуры области", – подытожили в ведомстве.

В развивающем центре "Т-Игра" E1.RU сообщили, что часть замечаний уже устранили. 

– После несчастных случаев в детских лагерях, когда дети утонули, и других они считают, что в стране непорядок и о детях никто не заботится. Тогда они решают всё поменять. Даётся распоряжение прокуратурам проверить лагеря, выявить нарушения и закрыть всё к чёртовой матери. Тогда будет тишь да гладь. Другой логики у этих структур нет, – рассказал Е1.RU директор компании "Т-Игра" Игорь Шаркин. – Там такие требования предъявляют, которые рассчитаны на санаторно-курортные учреждения для массового отдыха. У нас совсем другой формат, у нас группа 20-25 человек, мы индивидуально работаем с детьми.

По словам родителей, поездка в центр "Т-Игра" на две недели обходится в 30 тысяч рублей.

Как ранее писал Е1.RU, Роспотребнадзор "забраковал" 73% детских лагерей на Урале. Летний отдых не всегда проходит гладко и даже в особых обстоятельствах может быть прерван: так, в прошлом году из-за большого количества клещей эвакуировали лагерь в Сысерти, в начале лета этого из-за санитарных нарушений закрыли лагерь "Салют" в Каменском районе – впрочем, он продолжил принимать детей, и сейчас по этому поводу возбуждены уже не административные производства, а уголовные дела. А изымать отдыхающих ребят из лагеря пришлось с помощью прокуратуры.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Источник: E1.ру
просмотров: 92

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.