Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:16, 20.07.2016

«Я паркуюсь как...»: екатеринбуржец требует наказать неприкосновенного VIP-водителя за машину, брошенную под запрещающим знаком (Фото)

Публикуем традиционную подборку нарушителей.

Водитель Ford посчитал, что газон отлично подходит для парковки его авто.

Летом автомобилисты значительно реже нарушают правила парковки. Просто многие в отпусках, а потому и свободных мест для машин в городе больше. Но всё равно находятся те, кто бросает авто на газоне или тротуаре. Среди нарушителей есть и дипломатические работники, наказывать которых значительно труднее.

Напомним, как можно привлечь нарушителей к ответственности. За парковку на газонах, детских и спортивных площадках наказывают районные квартальные, их телефоны есть на сайте городской администрации. А за стоянку на тротуарах, выездах из дворов и в других местах, где она запрещена ПДД, штрафуют инспекторы ГИБДД.

Сообщить им о нарушении можно через специальную форму на сайте или по телефонам дежурной части: +7 (343) 263-19-02 (ГИБДД Екатеринбурга) и +7 (343) 269-77-00 (ГИБДД Свердловской области). Если вы решите оформить заявление через сайт, нужно прикрепить фотографию нарушения и указать время – тогда автохам наверняка получит свой штраф и – будем надеяться – станет более законопослушным.

Сегодня нашу традиционную подборку комментирует автоправозащитник Максим Едрышов.

Консул-нарушитель

Год назад улицу Красноармейскую сделали пешеходной. Но вот небольшой кусок от Энгельса оставили для заезда автомобилей. В итоге местные жители решили, что тут можно бросать свои машины, даже несмотря на знак, запрещающий парковку, и табличку об эвакуации нарушителей.

Среди тех, кто поступает подобным образом, оказались и дипломатические работники. Один из читателей снял BMW X5, который стоял аккурат под запрещающим знаком. Понятное дело, что никто эвакуировать машину не стал. Ранее наш эксперт Дмитрий Ларионов заявлял, что оштрафовать водителя данного авто, скорее всего, можно, так как он может и не обладать дипломатическим статусом. У Максима Едрышова мнение иное.

image

– Консулы и их автомобили обладают статусом неприкосновенности. Это закреплено в специальной конвенции. К тому же дипломатический автомобиль в данном случае является территорией иностранного государства. Так что привлечь к ответственности водителя, к сожалению, не получится, – аргументирует Максим Едрышов.

Точку в этом вопросе предстоит поставить ГИБДД, куда бдительный гражданин уже послал фото.

Природная кара

Этот автомобилист думал, что нашёл отличное парковочное место для своего авто. Но, как оказалось, это не так: ночью в Екатеринбурге был сильный ветер, и на крышу машины упала немаленькая ветка. По сути, природа выписала ему свой штраф, так как теперь придётся устранять вмятины.

image

– Неважно, с нарушением ПДД или без него припаркован автомобиль, но если на машину что-то упало, то обязанность владельца дерева возместить причинённый ущерб, – говорит Максим Едрышов.

Квартальных на них нет

Летом стало меньше автомобилистов, которые бросают свои машины на газонах. Наверное, совесть не позволяет поставить транспортное средство, к примеру, на красивую зелёную лужайку. Впрочем, всё равно находятся те, кто поступает подобным образом. Квартальные справиться с этой напастью фактически не могут.   

image

image

image

– Не так давно были изменены правила благоустройства. Если раньше газоном считалось только то место, где была трава, то сейчас это не обязательно. Квартальным стало проще фиксировать нарушения и наказывать нерадивых автомобилистов. Отмечу, что к парковкам на газонах ГИБДД никакого отношения не имеет, – комментирует действия водителей Максим Едрышов.

Скорая-нарушитель 

Несколько лет назад в Екатеринбурге разгорелся скандал, когда начальник областной ГИБДД Юрий Дёмин оштрафовал водителя скорой помощи за неправильную парковку. И многочисленные проверки показали, что он был прав.

image

– Возможно, скорая помощь была на экстренном задании. Но стоит отметить, что водители оперативных служб могут нарушить правила парковки только в том случае, если у них включен маячок. Тогда никаких вопросов к ним не будет, – пояснил Максим Едрышов.

Я паркуюсь у помойки

Раньше во всех многоквартирных домах были помещения для мусорных контейнеров. Теперь ими никто не пользуется, но автомобилисты считают, что площадка пустовать не должна, а потому они оставляют на тротуаре напротив свои машины. И это нарушение ПДД, однако жители таких домов могут изменить ситуацию.

image

– Таким образом машины парковать нельзя. Однако жители могут провести собрание и официально оформить такие места в качестве парковочных. Я видел подобный пример в одном из дворов на Черепанова, где каждый карман у подъезда оформили как парковку, установив знаки, – советует Максим Едрышов.

Месть коммунальщиков

Детские площадки часто используют для парковки. Водители думают, что ночью на них всё равно никто не играет, а потому вполне себе можно бросить машину и пойти домой. А некоторые оставляют там свои авто и на на длительное время. В одном из дворов коммунальщики решили бороться с нарушителями. Кажется, теперь кое-кому придётся заказывать эвакуатор, чтобы выбраться на свободу. 

image

 – Формально те, кто огораживали эту площадку, ничего не нарушили. Автомобилисты же очевидно припарковались неправильно. Быть может, после подобного случая они задумаются, где бросать свои транспортные средства, – считает Максим Едрышов. 

Пусть найдут другой съезд

Екатеринбург постепенно становится удобнее для инвалидов-колясочников. Последний пример – улица Свердлова, где понизили бордюр на целом ряде перекрёстков. Только часть автомобилистов предпочитают не обращать на них внимание и бросают машины прямо возле таких съездов.

image

– В Екатеринбурге в последнее время активно идёт реконструкция уличной сети и появляются занижения бордюров для инвалидов. Но некоторые автомобилисты считают, что это сделали для удобства заезда на тротуар и искренне не понимают, почему их штрафуют. Также нельзя перекрывать такие съезды, так как если транспортное средство препятствует движению пешеходов, то оно подлежит эвакуации, – объясняет автоправозащитник.

Чтобы не пустовало

Побороть любовь екатеринбургских водителей к парковочным местам для инвалидов решительно невозможно. Вроде и эвакуаторы работают, и штраф за такое нарушение внушительный. Но всё равно многим лень пройти несколько десятков метров, а потому они оставляют свои авто на спецместах для машин инвалидов.

image

– Парковку для инвалидов у торговых центров обычно делают в самых удобных местах. И некоторые люди искренне полагают, что могут ставить автомобили там. Но делать это могут только те, у кого на машине есть специальный знак, а также имеются документы, – говорит Максим Едрышов.

Я паркуюсь как пешеход 

Тротуар всегда был лакомым местом для парковки. Особенно в тех местах, где он широкий. Водители считают, что, бросив там своё авто, они никому не помешают, а значит, и правила не нарушат.

image

– Парковка на тротуарах – больная тема для Екатеринбурга. Единственный способ борьбы с нарушителями – установка металлических ограждений или бетонных конусов. Штрафы, к сожалению, их не пугают, – считает Максим Едрышов.

Мы продолжим публиковать фотографии нарушителей правил парковки. Присылайте снимки с указанием места и времени на нашу специальную почту – parkovka@e1.ru.

Фото: читатели E1.RU
Коллажи: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU

Ключевые слова: Екатеринбург
Источник: E1.ру
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.