Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:48, 18.07.2016

«Аэропорт сотрясался, а мы не знали, что происходит»: екатеринбуржец снял на фото и видео мятежный Стамбул (Видео) (Фото)

Уральские туристы провели ночь в пустом здании аэропорта.

Убегая, в подсобке "Бургер Кинга" Николай успел сделать селфи. А потом упал.

Ранним утром 18 июля в аэропорту Кольцово приземлился рейс из Стамбула. На нём в Екатеринбург прибыли первые пассажиры, находившиеся в Турции в момент военного переворота. По словам одного из екатеринбуржцев, на борту летели пассажиры двух рейсов.

В целом наши туристы отмечают позитивный настрой в Турции.

– События нас не затронули, в Алании, где мы были, мы ничего не почувствовали совершенно, сегодня как рейс был по расписанию, так мы и улетели, – рассказала Ольга Костагодова.

Другие впечатления у екатеринбуржца Николая Чивошникова, который оказался в ту самую ночь в аэропорту Стамбула. Он возвращался из Рима и транзитом был в воздушной гавани как раз в момент военного переворота.

– Сначала все рейсы отменили, я лёг поспать. Проснулся, пошёл в ресторан, ем, начинаются крики, толпа бежит, столы все разлетаются, стулья, я побежал тоже с толпой. Я думал, что теракт, я ничего не знал про переворот, никто не знал. Думали, что бежим от террористов. Я упал, по мне пробежались немного, вскочил, побежал дальше, забежал в каморку, там работники "Бургер Кинга" меня пригрели, дали воды. Потом прогремели взрывы, три штуки. Персонала в аэропорту не было вообще, все ушли, – вспоминает екатеринбуржец.

Ночь, по его словам, прошла неспокойно: "Аэропорт сотрясался, а мы не знали, что происходит". Он снял на видео марш сторонников турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.

– Были взрывы, хлопки, ночью было очень напряжённо. Давка, паника, когда солдаты заходили. Они выстрелили несколько раз, но не по людям, а в воздух. Прошли 100-тысячным маршем сторонники Эрдогана. Прошли снаружи и внутри аэропорта. Они никого не трогали, шли и кричали лозунги. Ночь переждали, аэропорт дрожал, – рассказал Николай. – Летали военные самолёты и вертолёты. Утром начал возвращаться персонал. Мы с трудом нашли представителя консульства, он предложил расселение за наш счёт. Кто-то согласился, а мы сидели в аэропорту и не знали, что с нами будет. Потом всё-таки нам дали гостиницу. Переночевали и пошли гулять по городу. Всё было уже спокойно, магазины открыты. Даже свадьбы в мечетях были, никаких последствий ночных событий.

image

Туристы в аэропорту с надеждой смотрят на табло, а там всё было без изменений долгое время.

image

Сломанная во время беспорядков витрина. Сразу за дьюти фри ресторанный дворик, где укрылся екатеринбуржец.

image

Толпа выдавила дверь в аэропорту.

Напомним, в ночь с 15 на 16 июля в Турции была предпринята попытка военного переворота. После этого все рейсы из Стамбула были отменены. Свидетелем этого переворота стала екатеринбурженка с 12-летним сыном, которая должна была в ту ночь вылететь в столицу Урала и находилась в аэропорту. О том, что ещё российские туристы рассказывали об обстановке на турецких курортах, читайте в нашем материале.

Фото, видео: Николай, ИА "Ночные новости"

Ключевые слова: Екатеринбург
Источник: E1.ру
просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.