Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

23:43, 05.07.2016

«Скончалась, не приходя в сознание»: следователи не исключают, что погибшую в Камышлове 12-летнюю школьницу довели до самоубийства

После падения с крыши девочка 15 дней провела в коме.

Девочка провела в коме 15 дней.

В городе Камышлов Свердловской области следователи выясняют причины гибели 12-летней школьницы, упавшей с крыши одного из домов. Точные обстоятельства трагедии пока неизвестны, однако уголовное дело завели по статье "Доведение до самоубийства".

15 июня девочку нашли на земле около одного из домов по ул. Гагарина. В срочном порядке её доставили в екатеринбургскую детскую больницу № 9, где она 15 дней пролежала в коме и скончалась 30 июня, так и не придя в сознание.

– Для того чтобы наиболее тщательно разобраться в обстоятельствах случившейся трагедии следственным путём, по данному факту Камышловским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ст.110 УК РФ ("Доведение до самоубийства"), – сообщили E1.RU в Следственном управлении.

В то же время в СМИ появилось несколько версий произошедшего: по одной из них причиной трагического поступка мог стать конфликт с другими подростками – 14 июня девочка вернулась домой в слезах и не переставала плакать, кроме того, как рассказали друзья, до этого её неоднократно избивала 14-летняя школьница. 

14 июня мама погибшей отправилась с дочерью в инспекцию по делам несовершеннолетних. К сожалению, девочка так и не смогла объяснить, что же случилось, поэтому им сказали прийти в другой раз, пишет Life.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Кроме того, издание сообщает, что девочка оставила предсмертную записку со словами "Мама, папа, простите, что я была плохая дочь, мне очень стыдно".

По другой версии девочка увлекалась так называемыми "группами смерти" в социальной сети "ВКонтакте", однако следователи этого не подтвердили.

– У нас нет информации о том, что девочка состояла в "группах смерти". По факту гибели несовершеннолетней возбуждено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства", – заявил старший помощник руководителя СУ СК по Свердловской области Александр Шульга.

Сейчас следователи допрашивают родственников, соседей и одноклассников девочки. Также назначена судебная посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Тело погибшей направлено для проведения судебно-медицинской экспертизы с целью установления точной причины смерти.

Отметим, что в начале июня в Совете Федерации предложили ввести уголовную ответственность за склонение подростков к суициду. Ранее Роскомнадзор заблокировал восемь групп в соцсети "ВКонтакте", в которых содержалась пропаганда суицида. Ещё три группы были направлены на анализ в Роспотребнадзор.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Источник: E1.ру
просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.