Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:39, 05.07.2016

А Сергеев и Носов знают, что творится? И Нижний Тагил, и все земли вокруг него – объяты водным кризисом, а экологи бьют тревогу: водопроводная вода требует очистки, нужны 7 млрд рублей!

кадр из телевыпуска программы "Вести Урал"

На фоне того, что Роспотребнадзор официально заявил, что одной из причин массовой вспышки острой кишечной инфекции среди 24 детей в загородном лагере «Солнечный» Пригородного района под Нижним Тагилом стала организация «питьевого режима детей», экологи обратились, видимо уже не надеясь на местных чиновников, к премьеру Дмитрию Медведеву срочно включить Нижний Тагил и соседний Горноуральский округ в федеральную целевую программу «Чистая вода». Потому что дальше терпеть уже нельзя...


Местные информагентства приводят текст открытого обращения в российский кабмин, рисующего удручающую и весьма угрожающую картину нынешнего состояния водоснабжения и водоотведения Нижнего Тагила и его окрестностей. Экологи при этом грозят едва ли не экологической катастрофой.

«Согласно данным проверок прокуратуры Свердловской области и областного управления Роспотребнадзора, в последние годы качество воды в системе хозяйственно-питьевого водоснабжения Нижнего Тагила не соответствует нормативным требованиям. В 2015 году состояние воды, поступающей в квартиры тагильчан, стало крайне неудовлетворительным. По обращению граждан Роспотребнадзором была проведена проверка, которая показала, что холодная вода не отвечает требованиям качества питьевой воды, горячая – не соответствует санитарно-гигиеническим нормативам», – приводит текст письма агентство «Между строк».

Непосредственно обращение в Москву отправил Координационный Совет по вопросам экологии в Нижнем Тагиле. Орган работает с весны при участии ряда членов городской Общественной палаты.

Само решение с мольбой о помощи в кабмин возникло на круглом столе, где обсуждали проблемы питьевого водоснабжения Нижнего Тагила. Общественники посчитали, что включение города в федеральную программу «Чистая вода» даст ему денежные средства для ремонта, модернизации и строительства, наконец, современных гидротехнических сооружений. А работ предстоит сделать немало: на одну только замену водоводов и городских сетей систем водоснабжения потребуется не менее 7 млрд рублей, которых у города, конечно же, нет!

В частности, глава отделения в Свердловской области организации «Экоправо» Андрей Волегов говорит, что на Верхне-Выйском гидроузле вода от тяжелых металлов не очищается, а лишь проходит стадию обеззараживания диоксидом хлора. Но установка обеззараживания там лишь одна – следовательно, если с ней что-то произойдет, вода будет обеззараживаться простым хлором, а не многоступенчатой системой очистки воды. То есть вода не будет избавлена от марганца, железа, различных природных и искусственных добавок.

Сегодня на Черноисточинском гидроузле есть система 3-ступенчатой очистки, но там предельно устаревшее оборудование, требующее немедленной модернизации! С Тагильского пруда (технического водоема) берут горячую воду для Выи и пос. Кирпичный.

Экологи намерены срочно собирать подписи среди жителей Нижнего Тагила и Горноуральского округа (обещают не менее 100 тыс к началу августа!) с обоснованием включения города в федеральную программу «Чистая вода» в 2017 году.

Увы, но все изложенные экологами и общественниками опасения о состоянии очистных сооружений лишь подкрепляются текущими событиями совсем рядом с Нижним Тагилом. В соседнем Пригородном районе местный «Водоканал» практически встал, хотя должен работать непрерывно. Дело в том, что, как сообщают «Вести Урал», сотрудники предприятия объявили бессрочную голодовку, так как зарплаты они не видели с января! Всего им задолжали более 2 млн руб., а на самом предприятии введена процедура банкротства – накоплены огромные долги за электричество, а работники постепенно увольняются. Такое положение, в частности, сложилось с очистными сооружениями поселка Новоасбест, где на очистке воды стало некому работать...

И это при том, что сами очистные сооружения – объект повышенной опасности, ведь в населенный пункт идет вода, а обратно по канализации поступают стоки, а потому останавливать оборудование нельзя. Местные жители опасаются, что если встанет фильтровальная станция, стоки переполнят резервуары и затопят поселок!

В местной прокуратуре уже обратили внимание на проблему. Но в администрации Горноуральского округа (глава – Александр Сергеев) смотрят на проблему так, будто чиновникам уже все равно. «Нормализовать работу невозможно. Это экономически несостоятельно. Но зарплату выплачивать можно. Надо пересмотреть концепцию, провести энергоаудит и сервис», – заявил тележурналистам зам Сергеева по вопросам ЖКХ и благоустройства Андрей Гебень.

В ноябре очистные предприятия района ликвидируют как юрлица, а сами объекты приватизируют – у местных властей денег на их содержание нет.

Первой приватизируют очистную станцию в селе Николо-Павловском, потом в других населенных пунктах района. Что будет с коллективом работников водоканала, а главное – с качеством воды в округе, никто не знает...


Дмитрий ОЛЬШВАНГ

Ключевые слова: Верхний Тагил, Нижний Тагил
Источник: Ведомости Урал
просмотров: 144

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.