Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:22, 03.07.2016

В России официально создана национальная гвардия

Новой силовой структуре передаются полномочия внутренних войск МВД, ОМОН и СОБР.

Росгвардия будет состоять не только из контрактников, но и из призывников.

3 июля Владимир Путин подписал закон о войсках национальной гвардии РФ (Росгвардии). Документ уже опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Новой силовой структуре передаются полномочия Внутренних войск МВД, ОМОН, СОБР. В частности, "гаврдейцы" смогут задерживать граждан, проверять документы, оцеплять участки местности, в том числе при пресечении массовых беспорядков. В случае чрезвычайной ситуации они будут иметь право запрещать движение машин и пешеходов, использовать автомобили граждан для проезда к месту ЧП или преследования преступников, а также входить в дома, и в случае необходимости применять силу, спецсредства и оружие. Причём, Росгвардия будет состоять не только из контрактников, но и из призывников.

Также новой федеральной службе передаются полномочия в сфере оборота оружия и контроля за частной охранной деятельностью, за что сейчас отвечает МВД. Кроме того, войска национальной гвардии вместе с полицией будут выполнять такие задачи, как охрана общественного порядка, участие в борьбе с терроризмом и организованной преступностью, а также содействие ФСБ в охране государственной границы. Среди других задач Росгвардии - охрана важных гособъектов и спецгрузов.

При этом закон даёт право «гвардейцам» применять оружие в толпе "в целях предотвращения (пресечения) теракта, освобождения заложников, отражения группового или вооруженного нападения на важные государственные объекты и специальные грузы". Однако, как подчеркивается в пояснительной записке:

– Войска национальной гвардии осуществляют свою деятельность на основе принципов законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, единоначалия и централизации управления.

Руководить войсками Росгвардии будет президент РФ, а управлять ими будет директор федеральной службы – главнокомандующий войсками национальной гвардии. 5 апреля на эту должность был назначен Виктор Золотов. До этого занимал пост главнокомандующего Внутренними войсками МВД.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Источник: E1.ру
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.