Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:43, 03.07.2016

Президент России запретил коллекторам надоедать и угрожать должникам

Владимир Путин подписал закон, ограничивающий деятельность агентств.

Должники теперь могут отказаться от общения с коллекторами.

Владимир Путин подписал закон, регулирующий взаимодействие коллекторов с должниками. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

По закону коллекторам запрещено применять физическую силу и угрожать её применением, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление. Кроме того, коллекторы теперь не имеют права рассказывать о долгах третьим лицам.

Закон ограничил и круг лиц, с которыми могут общаться коллекторы. Так, агентства теперь не могут звонить и наведываться в гости к лицам, которых признали недееспособными, а также пациентам больниц, инвалидам первой группы и детям.

Коллекторы в соответствии с новым законом могут взыскивать долги только с физических лиц, при этом взимать долги за ЖКХ запрещено.

Закон также ограничил время, когда коллекторы могут пообщаться с должниками: в будни с десяти часов вечера до восьми утра, а в выходные — с восьми часов вечера до девяти утра. Количество звонков тоже ограничено: не более двух в неделю. А приходить к должникам можно не больше одного раза за семь дней.

А если должник совсем не хочет общаться с коллекторскими агентствами, он может отправить заявление об отказе через нотариуса или по почте заказным письмом, либо вручив его под расписку.

Напомним, ранее Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств утвердила новый этический кодекс, чтобы обучить коллекторов хорошим манерам. Но несмотря на это на днях агентства начали выбивать долги по "коммуналке" с жителей Уралмаша. Кроме того, в Екатеринбурге в феврале случилась история, ставшая поводом для разбирательств следователей: коллекторы угрожали расправой школьнику и "замуровали" его в квартире. Еще более жуткая история случилась в Ульяновске: коллекторы подожгли кровать с ребёнком из-за долга в 4 тысячи рублей.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Источник: E1.ру
просмотров: 39

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.