Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:35, 03.07.2016

Итоги недели: XV всероссийский съезд «Единой России»

Главное политическое событие недели – предвыборная кампания. В Москве состоялся всероссийский съезд партии «Единая Россия». В нем приняли участие две тысячи делегатов, в том числе и представители Свердловской области.

Освещали работу съезда свыше 700 журналистов, причем не только российских СМИ, но и зарубежных. Открыл съезд президент России Владимир Путин. В первые минуты выступления перед делегатами президент и основатель партии «Единая Россия» Владимир Путин заявляет, что предстоящие в сентябре выборы должны быть прозрачными и конкурентными. Кандидаты, выдвинутые партией, по мнению главы государства, должны быть лидерами общественного мнения, которым не безразлична судьба страны и граждан.

Владимир Путин: «Самое главное – это люди, самые простые рядовые граждане, проживающие в городах и на селе. На всей необъятной территории нашей. Люди, являющиеся носителями языка, традиций, культуры. Все они надеются на вас, верят, что вы не только сохраните, но и преумножите это уникальное своеобразие. Эту уникальную цивилизацию, имя которой Россия. Не обманите их ожидания».

Сразу после президента слово берет лидер партии и председатель российского правительства. Дмитрий Медведев озвучивает основные тезисы предвыборной программы. Это и отказ от повышения пенсионного возраста, индексация пенсий на уровень фактической инфляции и повышение уже в следующем году зарплаты бюджетникам. Также планируется начать строительство новых школ по всей стране.

Дмитрий Медведев, председатель правительства Российской Федерации: «Сегодня у нас в стране многие дети учатся во вторую и даже третью смену. Поэтому наша цель создать в течении десяти лет свыше 6,5 миллионов новых школьных мест. И мы все вместе этой программой займемся».

Программа, утверждают делегаты, создавалась не в тиши кабинетов, а на площадках форума, который предшествовал съезду. Обсуждение, как и погода в Москве, было жарким. Весомую лепту внесли члены одной из самых крупных делегаций – свердловской. Возглавил ее губернатор Евгений Куйвашев. Вместе с главой региона на съезд прибыли секретарь регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий, председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина, сенатор Аркадий Чернецкий, областные депутаты и министры. Уральцы представили региональную предвыборную программу «Сила Урала», которая созвучна с основными тезисами выступления главы государства.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Очень символично, что президент побывал на съезде, выступил, обозначил роль ведущей политической силы нашей страны. Это, конечно, последующий рывок экономический, индустриальный, гуманитарный, и во многом задача, которая будет лежать на депутатах от "Единой России", заключаться будет именно в этом».

В Свердловской области согласно партийной программе будет создано 140 тысяч новых школьных мест. Кроме того, продолжатся выплаты материнского капитала – как федерального, так и регионального. Сейчас областное пособие составляет 121 тысячу рублей. Продолжится выделение участков под индивидуальное строительство для многодетных семей, очередь планируют закрыть за три года, а жильцы аварийных домов получат новые квартиры. Виктор Шептий, секретарь свердловского регионального отделения ВПП «Единая Россия»: «Важнейший вопрос – расселение людей из аварийного жилья. Дальше будем тоже этим заниматься. Признавайте дома аварийными в муниципалитетах, ветхими».

Еще одно важное событие съезда – представление кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России». По партийному списку от Свердловской области выдвинуты настоящие лидеры общественного мнения. Возглавляет список действующий депутат Госдумы Павел Крашенинников, следом идут Андрей Ветлужских и Александр Петров. Вторая тройка – это Герман Авдюшин, Алексей Коробейников и Александр Маслов. Замыкают список Александр Косинцев и Лариса Фечина.

По семи одномандатным округам выдвинуты следующие кандидаты: Асбестовский округ – Максим Иванов, Первоуральский – Зелимхан Муцоев, в Серове – Сергей Бидонько, Свердловский округ возглавил Андрей Альшевских, в Каменске-Уральском – Лев Ковпак, в Березовском и Нижнетагильском округах – Сергей Чепиков и Алексей Балыбердин соответственно.

Вадим Дубичев, первый заместитель руководителя администрации Губернатора Свердловской области: «Съезд "Единой России" выдвинул очень сильный список кандидатов по Свердловской области. Это безусловные лидеры общественного мнения, прошедшие горнило внутрипартийного конкурса, праймериз. Люди получили поддержку избирателей Свердловской области».

Депутат Госдумы Павел Крашенинников уверяет, для реализации программы будет подготовлена законодательная база: «Под каждую главу, под каждый параграф подготовлены уже проекты нормативных актов, подготовлены законопроекты и постановление правительства. Реальное преимущество заключается в том, что она согласована с бюджетом. Там есть реалистичные поэтапные моменты, которые можно использовать в сельской промышленности, в экономике, в праве».

Кандидатам в депутаты предстоит выполнить предвыборную программу партии и представлять интересы свердловчан на федеральном уровне. Председатель Законодательного Собрания региона Людмила Бабушкина отмечает: список потенциальных народных избранников обновился. «Свежая кровь» принесет в парламент новые идеи: «Около 40 % – новые лица, новые лидеры праймериз. Это и правильно. Потому что нужны новые идеи, новые мысли. Но и невозможно без тех, которые имеют серьезный опыт».

Решения, выработанные на съезде, утверждают делегаты, станут ориентиром для развития России и Свердловской области на ближайшие пять лет. Поддержать идеи россияне смогут 18 сентября, в единый день голосования.

Павел Осинцев

Источник: Телеканал ОТВ
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.