Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:27, 03.07.2016

Спорт-обзор: турнир памяти Петра Хрустовского

Начинаем, естественно, с чемпионата Европы по футболу. Во Франции сейчас турнир вошел в самую интересную стадию – матчи на вылет. В данный момент идет пора четвертьфиналов – определяются команды, которые точно уедут с Евро в призерах.

Если честно, то очень обидно! Обидно за Скуадру Адзурру, обидно за весь чемпионат. Ну не должны были эти сборные встретиться на такой ранней стадии. Матч между Германией и Италией, на мой взгляд – досрочный финал. Лучше этих команд могут быть только исландцы. Невероятно упорный поединок. Минимум опасных моментов. Каждый понимал, что ошибка может стоить вылета с турнира. Первыми брешь в обороне нащупали немцы.

Но эти самые немцы, и Боатенг в частности, помог итальянцам выровнять положение. Центральный защитник Бонуччи сравнял. В итоге доигрались до серии пенальти, и там мастерство Мануэля Нойера принесло Германии путёвку в полуфинал.

Валлийцы – фантастически великолепны. Да у меня нет слов, чтобы передать всё восхищение от их игры. Хотя, признаюсь, после 15 минут матча с Бельгией я думал, Уэльс разберут по частям, как старый проржавевший автомобиль. «Красные дьяволы» возили британцев, и гол великолепный забили. После удара Наинголлана мяч вылетел а ля пробка из шампанского, и прямо в верхнюю девятку.

Но валлийцы со временем прибрали инициативу, начали, как маятник, раскачивать оборону бельгийцев, а та еще в первом тайме дала сбой. После перерыва Бэйл и компания кружили на поле хороводы вокруг защиты «красных дьяволов». Особенно в этом деле преуспел Робсон-Кану, который одним финтом оставил за спиной всю хваленую оборону бельгийцев. Ну а под занавес поединка Воукс третий раз положил на лопатки голкипера соперника, отправив звездный состав бельгийцев домой. Кстати, ехать им от Лилля недалеко – 20 километров. А сборная Уэльса, которая впервые попала на чемпионат Европы, уже обеспечила себе бронзовые награды.

Кто еще уедет из Франции с драгметаллом – это сборная Португалии. Команда-парадокс: за пять матчей они ни разу не выиграли в основное время, но тем не менее уедут домой с медалями. То, что они показывают на поле, футболом можно назвать с большой натяжкой. Имея такую фигуру в нападении, как Криштиану Роналду, они забивают очень мало. Да и по полю передвигаются как-то нехотя. Матч против Польши – еще одна колыбельная. Спасибо командам, что хотя бы по разу забили друг другу, а так 120 минут (вместе с дополнительным временем) сплошное уныние. Доехали неспешным ходом команды до серии пенальти, в которой португальцы и вырвали победу. Теперь команды ждет очная ставка.

Теперь к разборкам местного масштаба. В Екатеринбурге тоже прошел свой чемпионат, среди фанатов. Не подумайте ничего криминального – они в футбол играли. Сначала расскажу о легендарной личности, которой посвящен чемпионат. Петр Хрустовский выступал еще за «Уралмаш». Нападающий отличался выдающимися голевыми способностями, но, к сожалению, трагически погиб в 2003 году в автокатастрофе. В турнире, посвященном памяти знаменитого футболиста, участвовали 16 команд со всей России. Екатеринбург был представлен 11 коллективами, в числе которых и «Стальные монстры» (самая старая фан-группа города), и представители хоккейного «Автомобилиста», и болельщики «Спартака», только местные, и сразу пять иногородних команд: Стерлитамак, Челябинск, Пермь, Уфа и Тюмень.

Разбитые на четыре группы, как на европейском чемпионате, они играли по круговой системе. В финале встретились две екатеринбургские команды фанатов: «Заводские» и «Авто». Победу в итоге отпраздновали представители фанатского сектора «Урала».

В финале снова про Евро. Хочу вам рассказать о самых экстравагантных представителях чемпионата. Вот Раджа Наинголлан – типичный представитель панк-рок сцены, выступающий за сборную Бельгии. Кстати, образ жизни вне футбольного поля он ведет ровно под стать звезде диких гитарных ритмов – то есть далеко не здоровый. Типичный Сид Вишес мирового футбола. Ирокез и куча татуировок, вот чем изначально привлекает внимание полузащитник. Хорват Иван Перишич приехал на чемпионат с выбритой на виске картой Хорватии, но перед поединком 1/8 решил поэкспериментировать со своей прической, превратив ее в шахматную доску, опять же в национальных цветах. Кстати, не помогло, проиграли и вылетели. Исландец Арон Гунарссон запомнился лично мне своей блаженной улыбкой. Ну и внешний вид у него достаточно специфический – двойников нашлось превеликое множество.

Мне кажется, на исландцев сейчас хотят быть все похожи. Чтобы найти сходство с Ароном Гунарссоном, нужно всего лишь отрастить бороду при условии, что она рыжая, и сделать себе татуировки. Вы понимаете, к чему я клоню. Через пару месяцев и меня невозможно будет отличить от этого исландца, а там, глядишь, и контракт кто-нибудь предложит.

Спортивный обозреватель Александр Кесель

Источник: Телеканал ОТВ
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.