Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:48, 03.07.2016

Оранжевый хамелеон и Георгий Победоносец: в Екатеринбурге проходит фестиваль уличного искусства «Стенограффия» (Фото)

19 молодых талантливых художников из городов России, Италии и Бразилии расписали стены уральской столицы.

Георгий GOOZE – художник из Краснодара.

В эти минуты подходит к концу фестиваль уличного искусства "Стенограффия 2016". 19 молодых талантливых художников из городов России, Италии и Бразилии вооружились баллончиками с краской и делают Екатеринбург красочней. Город стал площадкой "Стенограффии" в 7-ой раз, в этом году фестиваль обещает стать самым масштабным. На участие в фестивале было подано 1200 заявок-эскизов и отобрано 25 объектов. Сегодня мы посмотрели некоторые из работ художников-гостей города.

На улице Степна Разина 74 работает Георгий GOOZE – художник из Краснодара.

- У меня вообще классическое художественное образование, я рисую уже 13 лет и давно хотел попасть в Екатеринбург на фестиваль "Стенограффия". У нас в Краснодаре 3-4 художника, которые занимаются уличным искусством, а здесь я вижу столько интересного на улицах, разные стили, разные темы, никто не ограничивает творчество, в других городах сложнее получить разрешение на стену. Кому-то, конечно, это может быть неприятно, но негативная реакция здесь в Екатеринбурге минимальна, я вообще делаю позитив! Эта конкретная работа – часть из серии моих работ, которая называется "Странный лес". Я изобразил хамелеона – это прикольный зверь, он поглощает среду, мне не важно, что находится вокруг, - тут вот я вижу трамвайный парк, - моя работа сама по себе. Здесь у меня есть возможность использовать очень яркие краски, их даже еще нет в производстве, они предоставлены мне специально для этой работы. Я приехал в Екатеринбург первый раз, но надеюсь приехать еще, хочу поработать на большей площади. Я вообще считаю, что уличное искусство надо развивать. Уличное искусство – это ведь один из вариантов монументализма, – говорит GOOZE.

image

Яркий хамелеон на Степана Разина, 74.

На Гурзуфской 36 рядом с детской площадкой делает ярче действительность московская группа НЕМЫ – Сергей Troek, Павел Iodes, Данила Shozy. 

- Откуда у вас такое название?

- Да это просто если кто-то спросит: "Кто это рисовал?", мы скажем: "Не мы". Ну вот так и возникло название. Ну еще мы думаем, что это все – НЕМЫе мысли.

- Расскажите о своей работе? Вы пытались "встроить" ее в контекст? Рядом детская площадка.

- Да. Конечно. Изначально был совсем другой эскиз, более мрачный, но потом мы решили все поменять и делаем сейчас рисунок по мотивам американского мультфильма "Время приключений", ну и еще будут шрифты, но это уже чисто наше - субкультурное. Мы первый раз у вас в Екатеринбурге и сразу отметили, что у вас развитая культура, здесь меньше закрашивают работы, хотя много и просто изрисованных стен, что не очень украшает пространство.

- Я допускаю, что какой-то бабушке может что-то не понравиться, но мы это переживем. Я делаю это потому, что люблю это, – говорит Сергей.

image

Работа группы НЕМЫ (г. Москва).

image

НЕМЫ за работой.

У известного художника из Москвы Димы ELOOM целое небольшое здание на Бардина 13/2 превращается в яркий позитивный объект.

- Вы второй раз на фестивале "Стенограффия", расскажите, что вы думаете о городе, об уличном искусстве у нас.

- Вы знаете, в Москве сейчас больше ориентируются на галерейное пространство в уличном искусстве, а в Екатеринбурге много именно граффити. Это классно, что у вас есть "Стенограффия", что приглашают зарубежных художников. Идея моей работы еще до конца не определена, я хочу создать людям позитивное настроение, чтобы они смотрели и радовались, ведь рядом детский сад. Это будет что-то анимационное, интересное по всем четырем стенам.

image

Дима ELOOM из Москвы рассказывает о замысле рисунка. 

- Я считаю, что в городе недооценен художественный потенциал общественного пространства, этому двору вообще очень повезло, что Дмитрий здесь создаст новый арт-объект, ведь ничто не может так украсить нашу унылую типовую застройку, как уличное искусство. Здесь все идут на работу, потом с работы, конечно, лучше ходить мимо яркого здания! – говорит Илья, несколько дней наблюдающий за работой Димы ELOOM.

image

Ценитель уличного искусства Илья ест мороженое и наблюдает за работой Димы. 

image

Дима ELOOM за работой на Бардина 13/2.

image

Эскиз работы Димы ELOOM.

Гость фестиваля из Бразилии Tiago Mazza рисует всадника на белом коне на Шейнкмана 107.

- Тиаго, расскажите, пожалуйста, о сюжете, о месте, об идее?

- Это Георгий Победоносец – Saint George - он очень популярен в Бразилии, и когда я приехал в Россию, я сразу подумал, что если найду подходящую стену, то обязательно изображу его. Сначала я думал нарисовать здесь джунгли, но потом остановился на этом сюжете, и я вижу, как семьи идут мимо, дети спрашивают, кто это. У нас разные страны, разные языки, но этот сюжет интересен везде. Ваш город – один из самых красивых городов, которые я видел, здесь такие добрые люди! Утром пришел мужчина с термосом и угостил меня и волонтеров кофе из термоса и бутербродами. Потом еще приходила пожилая русская пара, они принесли русскую водку и закуску на тарелочке, расписанной под хохлому. Они благодарили меня, говорили, что это очень хорошо, что я это рисую. Я очень рад!

image

Георгий Победоносец на Шейнкмана, 107. Художник Tiago Mazza.

image

Другую стену этого же здания будет разрисовывать команда из разных городов Стас Багс из Санкт- Петербурга, Денис Вертигов и группа V.G.A.crew из Самары.

- Мы, конечно, будем принимать во внимание, и то, что рядом школа, и то, что на соседней стене работа Тиаго, но вообще мы ориентируемся только на свою фантазию. Мы пока точно можем сказать только то, что здесь будут маски, особая энергетика, особое настроение каждого из нас. Мы вообще за свободу творчества – говорит Стас.

image

Волонтеры фестиваля тонируют стену для рисунков художников. 

Церемония закрытия фестиваля пройдет сегодня в 20.00 на открытой площадке Ельцин центра. 

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Источник: E1.ру
просмотров: 30

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.