Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:12, 01.07.2016

Зачем тогда принимали? Установленные Законом о торговле правила для ритейла могут привести лишь к очередному скачку потребительской инфляции в России, а сети научатся «обходить» новые нормы

Пресловутый Закон о торговле, поправки за авторством Ирины Яровой к которому приняли скопом и Госдума, и СовФед, продолжает притягивать к себе внимание – так сильно уже в ближайшем будущем он может повлиять на розничную торговлю в стране.    


Как известно, Госдума приняла законопроект о поправках в самый последний день летней сессии перед выходом на каникулы, затем эстафету позавчера перенял Совет Федерации. И он тоже одобрил прописанные в документе кардинальные изменения в сфере торговле – за документ проголосовали 132 сенатора, несмотря на то, что возражения самих представителей ритейла «правленным» законом были уже давно оглашены.

Следует еще раз напомнить, что наибольший резонанс вызвали нормы о новом максимальном пороге выплат поставщиков ритейлерам за продвижение конкретных товаров – он поправками в Закон о торговле устанавливается на уровне 5% от цены закупленного товара. Причем, в эти выплаты может входить и плата за оказание маркетинговых, транспортных или даже рекламных услуг, и бонусы за непосредственный объем самих закупок. До нововведений выплаты за объем закупок сетями не могли превышать 10%, а остальные бонусы никак не регулировались.

Также новшеством будет сокращение сроков оплаты поставленных товаров сетями до 8-30 дней вместо 10-45 дней.

Буквально перед голосованием в СовФеде к его председателю Валентине Матвиенко обратилась ассоциация крупнейших российских ритейлеров с просьбой не допустить принятия поправок. Сети сетовали на то, что документ не учитывает основных предложений даже от правительства, не говоря уже о рекомендациях АКОРТа, куда, между прочим, входят и «Магнит», и крупнейший ритейлер X5 Retail Group, «Ашан», «Дикси» и другие продуктовые гиганты). К слову, в верхней палате обсуждение законопроекта все же было, и ряд сенаторов проголосовали против отдельных пунктов закона. По данным «Ведомостей», частности, сенатор от Калининградской области Николай Власенко заявил, что поправки запрещают использование в отношении поставщиков и ритейлеров договора комиссии, агентские договоры и приравненные к ним. К тому же, в той же Калининградской области, поставщики продовольствия не платят НДС.  Отсюда вывод: если запретят договора комиссии, то на таких территориях, как Калининград, цены взметнутся... на 15-20%! Есть вероятность того, что в дополнение появятся еще и перебои с поставками импортной продукции.

Некоторые эксперты, например, бывший замминистра экономики РФ и советник мэра Новосибирска Иван Стариков, оценивают новый закон как нечто, способное очень сильно ухудшить положение на рынке розничной торговли страны.

Как считает эксперт, новый Закон о торговле приведет лишь к тому, что возникнут серьезные перекосы и напряжения в разных сегментах ритейла. Как приводит слова Старикова «Новая газета», по сути, принятый документ – это попытка борьбы с ростом продовольственной инфляции путем директивного регулирования бизнеса. Кроме того, сами нововведения можно обойти с помощью системы оптово-распределительных центров, куда товары завозятся перед поставкой непосредственно в магазины известных сетей. В том же Екатеринбурге за последнее время транспортно-логистическая сфера значительно продвинулась – вспомним хотя бы открытие огромных складов не только для продуктового ритейла таких брендов, как Ozon, «Детский мир» или логистический центр компании Itella.

По мнению Старикова, «туда (в эти оптово-распределительные центры) смогли бы приехать производители, сформировать партию, упаковать, а дальше либо продавать через свои небольшие сети, либо отдать крупному ритейлу».

В итоге будут неизбежно расти транзакционные издержки, и вырастут и конечные цены на продукты по всей стране – в пределах 15-17%, и между прочим, прогноз этот совпадает с мнением сенатора Власенко о росте потребительской инфляции.


Дмитрий ОЛЬШВАНГ

Источник: Ведомости Урал
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.