Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:26, 01.07.2016

«Экс-глава свердловского министерства здравоохранения сейчас находится за границей». СКР изучает деятельность Аркадия Белявского: в отношении бывшего чиновника могут возбудить уголовное дело!

Следственный комитет России (СКР) всерьез заинтересовался деятельностью бывшего главы Минздрава Свердловской области Аркадия Белявского, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Сам экс-чиновник, по неподтвержденной информации, сейчас находится за границей.

Уральские СМИ утверждают, что Белявский в мае этого года (сразу же после своей громкой отставки) уехал в Германию на своем автомобиле и до сих пор находится в этой европейское стране (правда, пресс-секретарь регионального Минздрава Константин Шестаков эти сведения опровергает).

По некоторым данным, в мае же следователи начали расследовать деятельность экс-министра. А уже в июне 2016 года к изучению работы Белявского подключились и сотрудники следственного управления №4 СКР.

Так как вызвать на допрос самого бывшего высокопоставленного чиновника "Белого дома" силовики теперь не могут, СКР активно опрашивает его экс-подчиненных. Новый глава свердловского Минздрава (ранее он работал руководителем свердловского Росздравнадзора и, по слухам, "приложил руку" к отставке Белявского), по информации источников нашего издания в областном кабмине, якобы советует работникам ведомства содействовать следствию и предоставлять правоохранителям всю необходимую информацию. Более пристальное внимание следователи уделили допросам главврачей тех больниц, которые при Белявском получали наибольшее бюджетное финансирование.

Вопросы главврачам задавали по определенному кругу лиц. Например, силовиков интересовал врач госпиталя ветеранов войн Феликс Зильберман. Есть несколько версий, почему следователи уделили ему столь пристальное внимание. Первая связана с медицинским туризмом. Известно, что в 2014 году бюджет выделил на лечение Зильберману 1,8 миллиона рублей. В итоге деньги были уплачены посреднику, через которого пациент получил операцию на позвоночнике в Германии.

Кроме того, силовики могли проверять чистоту бухгалтерии госпиталя ветеранов войн, которым руководит Роберт Соловьев, назначенный непосредственно Аркадием Белявским. Третья версия: Зильберман мог интересовать следователей в связке с главврачом свердловского областного противотуберкулезного диспансера Андреем Цветковым, чье учреждение получило огромное финансирование из бюджетов разных уровней.

Источник: Ведомости Урал
просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.