Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:23, 01.07.2016

Всероссийская сельхозперепись продлится до 15 августа

Заглянут в каждый огород. По всей стране сегодня стартовала сельскохозяйственная перепись. Статистики подсчитают кустарники, деревья и живность, которые есть в подворьях свердловчан.

В огороде жительницы Сысерти Антонины Фесиной всё как в лаборатории, аккуратно и чётко разделено по участкам. Уже более десяти лет как бывшая сотрудница завода ферросплавов променяла пробирки на грядки. Теперь главная забота Антонины Фесиной – чтобы домашней клубники хватило на большую семью: «Видите, листья все замерзли. Это уже второй слой пошел, когда началось тепло. И сейчас не зреет, потому что ночи холодные, а закрываю от дроздов, птица клюет».

Антонина Фесина в числе первых, кто принял участие в сельскохозяйственной переписи. Она стартовала сегодня, 1 июля, по всей стране. Вопросов к хозяйке немного: сколько плодовых деревьев, скотины и какие овощи и фрукты растут на участке. Вся информация заносится в планшетный компьютер. Дмитрий Ватолин, переписчик: «Впервые перепись проводится на планшетном компьютере, но также есть возможность опросить на читаемом листе. Это нововведение нужно для того, чтобы исключить возможные ошибки, гораздо проще проводить опрос на планшете».

Татьяна Жигунова из поселка Ключи о переписи узнала по телевизору и уже ждала статистиков. Заранее посчитала количество кустов и деревьев, которые есть у неё на участке. Татьяна Жигунова, жительница поселка Ключи: «Придут, перепишут, сколько у тебя кустиков, сколько у тебя деревьев плодоносит, и все, ничего в этом страшного нет абсолютно. Я своим соседям объяснила, что ничего страшного в этом нет, чтобы переписчиков пускали в дом».

Сельхозперепись нужна прежде всего для более детального распределения бюджета. На основе статистических данных будет понятно, какое направление сельхозотрасли финансируется сполна, а где необходима дополнительная помощь. Правда, у некоторых свердловчан все же возникли сомнения. На интернет-форумах они высказываются против участия в переписи. Екатерина: «По телеку рекламу крутят про перепись. Но я участвовать не буду! Однозначно хотят обложить налогом! Ибо ничего у нас в стране просто так не делается, даже мухи не летают». Надежда: «В нашей истории уже облагали налогом и яблони, и землю из расчета, сколько мешков урожая ты должен отвалить за свою же работу. Не буду, пошли они лесом, по-любому гадость какую-нибудь задумали».

Специалисты Свердловского Росстата уверяют: после сельхозпереписи в жизни частных подворий ничего не изменится. К тому же все данные переписчики заносят в бланки со слов владельцев участка, никто не будет ходить и считать деревья, кусты или куриц. Подтверждать информацию документально тоже не нужно. Елена Кутина, руководитель Свердловскстата: «Все переписные листы, вся информация, которая заносится переписчиками на планшеты, носит конфиденциальный характер. Эти все данные собираются и обобщаются в Свердловскстате. Никакая информация из стен Свердловскстата никуда не передается».

Всероссийская сельскохозяйственная перепись продлится до 15 августа. Переписчикам предстоит обойти 450 тысяч подворий в Свердловской области. Специалисты, которые собирают данные, одеты в синюю манишку и кепку, с собой у них сумка, удостоверение и паспорт, документы переписчики представляют еще до того, как начнут опрос.

Алёна Данильченко

Источник: Телеканал ОТВ
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.