Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:17, 28.06.2016

«Все решится в день рождения президента Владимира Путина». В России в октябре этого года пройдут выборы городов для новых рублей! «У Екатеринбурга еще есть шанс оказаться на банкнотах»

Центробанк РФ намерен объявить города, которые появятся на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей, 7 октября нынешнего года, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Для этого будет организовано специальное телевизионное шоу, которое пройдет на одном из федеральных телеканалов.


Об этом сегодня, 28 июня, рассказала журналистам глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, с 28 июня по 28 июля этого года будет проходить смс-голосование за города и символы, которые могут появиться на новых рублях (напомним, что в нашей стране вскоре появятся купюры номиналом 200 и 2000 рублей).

Проголосовать за ту или иную достопримечательности также можно будет и на специально созданном регулятором сайте твоя-россия.рф.

Известно, что конкурс по выбору лучших вариантов будет проходить в три этапа. С сегодняшнего дня и по 28 июля каждый посетитель сайта может предложить один географический объект и не более четырех ассоциированных с ним символов. Из вариантов, которые наберут более 5 тыс. голосов, будет сформирована интерактивная карта и расширенный список «номинантов».

На втором этапе с 5 по 30 августа из расширенного списка будут отобраны 10 городов (территорий) и 20 относящихся к ним символов. Это будет сделано при помощи опроса, который проведет фонд «Общественное мнение».

На третьем этапе, с 5 сентября по 5 октября, шорт-лист пройдет через финальное голосование, которое будет проводиться как на сайте «Твоя Россия.рф», так и офлайн-режиме: в форме анкетирования граждан РФ.

По итогам голосования будут определены два города и символы, которые лягут в основу дизайна. Победителей конкурса объявят 7 октября: интересно, что в этот день голосование и объявление его победителей пройдет в прямом эфире телеканала "Россия 1". "Завершением голосования станет программа в прямом эфире телеканала «Россия 1», которая будет показана 7 октября. В ходе телеэфира граждане также смогут выбирать победителя с помощью смс. В результате все голоса, поданные через сайт, в виде анкет, смс, в ходе телеэфира будут суммированы. Таким образом, в эфире телеканала «Россия 1» будет определено два победителя", - заявила Эльвира Набиуллина.

Добавим, что дата телеэфира совпадает с днем рождения президента РФ Владимира Путина. 7 октября ему исполнится 64 года.

Стоит отметить, что разместить виды Екатеринбурга на купюрах еще в 2012 году предлагал депутат свердловского Заксобрания Георгий Перский. Он представил губернатору Евгению Куйвашеву эскизы банковского билета номиналом 3000 рублей с видами Оперного театра, городской ратуши, Дома Севастьянова, памятника Татищеву и Де Геннину, а также других знаковых мест. На этом идея заглохла.

Однако в этом году у видов Екатеринбурга снова появился шанс оказаться на купюрах. Например, двухтысячную купюру может украсить екатеринбургская гостиница "Исеть". В качестве одного из рабочих вариантов называлось изображение памятника воинам Уральского добровольческого танкового корпуса: на какой именно банкноте может появиться это изображение, пока неизвестно.

Источник: Ведомости Урал
просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.