Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:49, 13.06.2016

«Искали вечером, ночью, утром, но пока безрезультатно»: в горах под Североуральском заблудились туристы

С ними была 10-летняя девочка, которая отправилась в поход с родителями.

На место выехали спасатели и сотрудники МЧС из Карпинска.

Трое туристов потерялись накануне на склоне горы Казанский Камень, что находится в 50 километрах от Североуральска. На место уже выехали спасатели и сотрудники МЧС из Карпинска.

– Известно, что они отправились вчера к горе Казанский Камень в составе большой группы, – сообщили E1.RU в Службе спасения Свердловской области. – Но основная группа вернулась на турбазу "Звезда" в районе 17:00, а три человека отстали и до конца дня так и не пришли.

Туристическая база "Звезда" находится под Североуральском неподалеку от Жигаланских водопадов. Как рассказал один из участников похода, в горы пошли 20 человек. Причём, по его словам, у большинства из них уже был опыт восхождения в горы.

– Склон горы идёт уступами, – рассказал E1.RU турист Александр. – Пара человек, не выдержав нагрузки, отсеялись ещё на первом. Ещё несколько решили остановиться на втором. Но пропавшие поднялись вместе с нами на высоту. Когда же все решили подняться ещё выше, 10-летняя девочка, которая приехала сюда вместе с родителями, сказала, что устала. Тогда их знакомые – мужчина и женщина – решили посидеть с ней и подождать основную группу там. Но когда мы немного поднялась, они крикнули, что начнут потихоньку спускаться.

"Идите по ложбинке между двух гор, огибая одну из них!" – крикнули в ответ с высоты. По этой тропке, по словам Александра, взрослые и ребёнок должны были как раз выйти к тому месту, где они до этого поднимались. Оттуда хорошо видно турбазу. Однако когда основная группа спустилась вниз, троих отставших не досчитались. По сотовому с пропавшими связаться не удалось, так как связи в горах нет.

– Искали вечером, ночью, утром, но пока безрезультатно, – добавил Александр перед тем, как снова отправиться на поиски.

Родители девочки уже съездили в Североуральск и написали заявление в МЧС и полицию.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Источник: E1.ру
просмотров: 100

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.