Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:15, 10.06.2016

Окраины Нижнего Тагила отключат от центрального отопления, чтобы они провели газ

На тагильских окраинах, где централизованного отопления нет, к газу люди подключаются активнее. Фото: Галина Соколова

  • Опубликовано в №103 от 10.06.2016

После газификации окраинные посёлки Нижнего Тагила решили отключить от централизованного отопления. В мэрии уже назначена дата — осень 2018 года. Однако многие жители не могут позволить себе переход на голубое топливо из-за дороговизны процедуры и оборудования.

Сейчас в рамках муниципального контракта в Нижнем Тагиле реализуются четыре проекта по газу. 16 километров газопровода с 668 точками подключения смонтировано в Девятом посёлке, в Северном посёлке имеют техническую возможность подключения 250 домов. На Старой Гальянке построено 30 километров газопровода, позволяющего подключить 1300 домов. Ждёт своей очереди и Нижняя Черемшанка, где возникли трудности с подрядчиком. В ближайшие два года будет решён вопрос с газификацией ещё двух микрорайонов — Голого Камня и Петриковского посёлка.

Уличные сети строятся, а жители не спешат проводить газ в дома. Каждый год в городе проходит всего по 200 подключений. Дорого, да и смысла нет — большинство домов частного сектора имеют централизованное отопление. Между тем теплоснабжающим организациям невыгодно отапливать окраинные посёлки — длительная транспортировка и небольшое количество клиентов делают каждую килокалорию золотой. Система централизованного отопления частного сектора крайне неэффективна, поэтому в мэрии Нижнего Тагила решили подтолкнуть жителей окраин к подключению газа. В ближайшие дни посельчане получат уведомления о том, что через два года они будут отключены от котельных. Такие предупреждения отныне будут направляться в газифицированные микрорайоны ежеквартально.

— Возможность обогреться самостоятельно и быть всегда с горячей водой у частного сектора есть. В соответствии с законом начинаем уведомлять жителей о том, что в 2018 году к ним централизованно тепло не придёт, — отмечает мэр города Сергей Носов.

Решение городских властей возмутило тагильчан, не имеющих достаточных средств для подключения газа. Владелец дома должен потратить 80–100 тысяч рублей, эта сумма подъёмна далеко не для всех.

— Думаете, мы из вредности газ не подключаем? Бабушки на газовой трубе половики сушат не потому, что перемен не хотят, а просто от пенсии до пенсии с трудом дотягивают. Обидно, что проблемы организаций город с лёгкостью перекладывает на их плечи, — звонком в редакцию «ОГ» прокомментировала решение администрации жительница Старой Гальянки Ольга Сивкова.

просмотров: 81

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.