30

31

|  →

20:58, 05.06.2016

Ничья при пустых трибунах: сборная России провела товарищеский матч против Сербии (Видео) (Фото)

Это была заключительная подготовительная игра нашей сборной перед стартом на Евро-2016.

Сборная России в товарищеских играх одержала одну победу, один раз сыграла вничью и дважды проиграла.

Сборная России по футболу провела последний товарищеский матч в рамках подготовки к чемпионату Европы – 2016 во Франции. Россияне встречались с командой Сербии и сыграли вничью – 1:1.

Напомним, в предыдущей игре наша национальная команда уступила сборной Чехии со счётом 1:2. До этого также в товарищеском матче россияне проиграли Франции со счётом 2:4. Ещё в одной контрольной игре – против Литвы в конце марта – наша сборная одержала уверенную победу со счётом 3:0.

По сравнению с игрой против Чехии, главный тренер сборной России Леонид Слуцкий сделал три изменения в стартовом составе: вместо Юрия Лодыгина место в воротах с первых минут занял Игорь Акинфеев, Георгий Щенников заменил Дмитрия Торбинского, а Александр Головин - Олега Иванова.

Состав сборной России:

Акинфеев, Смольников, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Денисов, Головин, Шатов, Смолов, Кокорин, Дзюба.
Запасные: Лодыгин, Гилерме, Шишкин, Нойштедтер, А. Березуцкий, Д. Комбаров, Торбинский, Иванов, Глушаков, Мамаев, Широков, Самедов.

В первом тайме сборная России больше владела мячом, но опасные эпизоды возникали у ворот обоих соперников. На 18 минуте момент для взятия ворот упустил Артём Дзюба. Начал атаку воспитанник екатеринбургского футбола Олег Шатов, именно он сделал точный навес в штрафную. Затем последовала скидка от Щенникова с левого края в центр в район 11-метровой отметки, где Дзюба не успел пробить в касание. Первым на мяче был сербский защитник.

Ещё в одном эпизоде на острие атаки снова был Дзюба, который сумел пробить головой после передачи Фёдора Смолова. Третий момент сборной России в первом тайме вновь создал Олег Шатов. Именно уральский футболист сделал подачу со штрафного, после которой удар головой нанёс Сергей Игнашевич.

Сербы тоже имели возможности в первой половине встречи. В обоих самых опасных эпизодах завершал атаку Митрович. Причем оба раза делал это головой, и достаточно опасно – мяч дважды пролетел рядом со штангой. В итоге первый тайм завершился без забитых мячей.

Забитый мяч немногочисленные зрители на трибунах увидели в конце второго тайма. Вышедший на замену Роман Широков отдал красивый пас пяткой на ход в штрафную Александру Кокорину, который переадресовал его в центр штрафной, откуда Дзюба пробил в касание и вывел сборную России вперёд. Однако, удержать победу не удалось. На 88 минуте сербы сравняли счёт. Итог – ничья 1:1.

image

Матч Россия – Сербия прошел в Монако почти при пустых трибунах.

Из Монако, где прошёл матч с сербами, сборная России отправится в окрестности Парижа, где находится база нашей команды на Евро-2016. Правда, удастся ли там находиться во время турнира – пока вопрос. Виной тому главная река Сена, вода в которой поднялась на 6 метров.

Если всё пойдет, как запланировано, то с базы под Парижем сборная России отправится в Марсель, где и проведёт свой первый матч на Евро-2016 против команды Англии, которая, кстати, одержала в товарищеских играх три победы подряд.