31

|  →

20:56, 05.06.2016

Сборная России сыграла вничью с сербами накануне Евро-2016

Сегодня футболисты сборной России провели заключительный товарищеский матч перед Евро-2016. На стадионе «Луи II» в Монако наша команда сыграла против сборной Сербии. «Генеральная репетиция» завершилась вничью со счетом 1:1.

Этот матч стал юбилейным, десятым для Леонида Слуцкого в качестве наставника национальной команды. В этот раз Торбинского на левом фланге обороны сменил армеец Щенников, трио полузащиты составили Денисов, Головин и Шатов, а впереди вновь расположились Кокорин, Дзюба и Смолов. Эта тройка нападения уже получила в народе прозвище КоСмоДзю.

Матч начался с момента сербов у наших ворот после углового, но Акинфеев без труда справился с ударом Митровича. Сербы грузили мяч на свой левый фланг, где вместо Смольникова обстановку разряжал почему-то Кокорин. В результате наш соперник подал пять угловых за 10 стартовых минут.

Первый момент наша сборная соорудила на 19-й минуте: Шатов нашел мячом Щенникова, тот скидывал в центр Дзюбе, но Артем был занят чем-то другим вместо того чтобы идти на этот мяч. Впрочем, постепенно наши перехватили инициативу, и на 29-й минуте Дзюба уже не спал, бил в створ, но не спал и голкипер Стойкович. Резюмируя первый тайм, можно с тревогой констатировать, что россияне уступали сербам в скорости не только движения, но и мышления. Первые 45 минут генеральной репетиции Евро-2016 сборная России, в общем, провалила.

В перерыве Слуцкий сделал первую из шести возможных замен: выпустил Мамаева вместо Смолова. Вторая замена была вынужденной: спустя четыре минуты Денисов травмировался, и его сменил Глушаков. На исходе часа игры Иванов вышел вместо Головина, а Шишкин – вместо Смольникова. На 74 минуте сербы забили из офсайда, после чего Слуцкий пошел с козырей: Широков вместо Шатова, Торбинский вместо Щенникова.

За десять минут до конца Акинфеев сотворил настоящий сейв, не позволив Митровичу открыть счет. Наши ответили на 85 минуте: неплохая комбинация завершилась отличным пасом Широкова, и Дзюба расстрелял ворота сербов в упор – 1:0. Впрочем, еще через три минуты Митрович таки взял свое: наши делали искусственный офсайд, но недоработали, и сербы сравняли счет – 1:1. Так матч и закончился.

Следующий матч сборная России проведет уже на Евро: 11 июня наша команда, вторая по среднему возрасту среди участниц турнира, сразится с самым юным коллективом – сборной Англии. Матч начнется в полночь по уральскому времени.