29

30

|  →

17:53, 05.06.2016

В яблочко: стрелок-рекордсмен мира из Екатеринбурга выиграл золото на Кубке России (Фото)

Евгений Панченко победил в олимпийском упражнении "Пневматическая винтовка - 10 метров".

Евгений Панченко регулярно доказывает, что является одним из лучших стрелков в России.

В спортивно-стрелковом комплексе "Лисья нора" проходят Открытый Кубок России по стрельбе из малокалиберного оружия и личные Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия на призы Президента Стрелкового Союза России.

Во второй соревновательный день мужчины разыграли медали в олимпийском упражнении "пневматическая винтовка, дистанция 10 метров".

Воспитанник екатеринбургской школы пулевой стрельбы Евгений Панченко, выступающий под руководством Станислава Глазырина, показал лучший результат среди всех участников. Мастер спорта международного класса, призёр международных соревнований из Свердловской области в квалификации набрал 622,4 очка, а в финале – 209,1 очка.

Второе место занял заслуженный мастер из Алтайского края, чемпион Европы 2016 года Сергей Каменский. В квалификации Сергей показал результат 627,7 очка, а в финале набрал 207,8 очка.

Третьим стал мастер спорта международного класса из Москвы Александр Дрягин. Столичный стрелок показал лучший результат в квалификации - 629.8 очка, а в финале набрал гораздо меньше - 186.9 очка.

Соревнования на Кубок России в "Лисьей норе" завершатся 8 июня.

image

Евгений Панченко со своим тренером Станиславом Глазыриным.

Напомним, Евгений Панченко является автором уникального достижения. В 2013 году во время Всероссийских соревнований, которые являлись этапом отбора на первенство Европы, он показал феноменальный результат – набрал 600 очков из 600 возможных в олимпийском упражнении – стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров (60 зачётных выстрелов), что равняется абсолютному мировому рекорду. Ранее в России подобных результатов не было даже среди взрослых спортсменов.

Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия. "Пневматическая винтовка, 10м. Мужчины". Результаты:

1-е место - Евгений Панченко, Свердловская область (МСМК. Личный тренер - С.Глазырин) - 622.4 очка - результат квалификации; 209.1 - финал

2-е место - Сергей Каменский, Алтайский край (ЗМС. Личные тренеры: И.Каменский, Е.Крайнов) - 627.7 очка - результат квалификации; 207.8 - финал

3-е место - Александр Дрягин, Москва (МСМК. Личный тренер - Е.Алейников) - 629.8 очка - результат квалификации; 186.9 – финал

Справка:

Упражнение "пневматическая винтовка, стрельба на дистанции 10 метров", выполняется из положения "стоя". В квалификации спортсмены за 1 час 15 минут делают 60 выстрелов. Результаты квалификации считаются с десятыми долями. Восемь лучших спортсменов выходят в финал, где их результаты обнуляются. Финал состоит из двух серий по три зачётных выстрела, на которые даётся по 150 секунд на серию.

Затем следуют парные выстрелы, на каждый из которых даётся по 50 секунд. После восьмого выстрела начинается выбывание спортсменов с наименьшим результатом. Начиная с этого момента после каждого чётного выстрела огневой рубеж покидают по одному стрелку. Победитель и призёр делают по 20 выстрелов. В случае равенства результатов лучший определяется в перестрелке.

Мировой рекорд – 633.5 очка – принадлежит венгерскому стрелку Петру Сиди. Установлен на этапе Кубка мира в Мюнхене в 2013 году. Норматив мастера спорта – 610 очков, мастера спорта международного класса – 622 очка.

Источник: E1.ру