Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:17, 27.05.2016

Свердловское правительство обсудило вопросы развития северных территорий

В Краснотурьинске высадился министерский десант. Там прошло выездное заседание областного правительства. Обсудили программу развития северных территорий, капитальный ремонт дорог и строительство новых домов.

Некоторые злободневные проблемы удалось решить на месте. Виктор Сауткин с трудом открывает дверь подвала в многоквартирном доме на улице Октябрьская. Визит не из приятных: в помещении его встречает застоявшийся запах плесени. Цокольный этаж в жилом доме пенсионер сравнивает с затопленной пещерой. Виктор Сауткин, житель Краснотурьинска: «Все течет, канализация гниет, никто ничего не хочет делать из управляющей компании. Вонь в квартире и в подъезде, не выйдешь из квартиры в подъезд».

Из-за постоянной сырости, которая царит не только в подвале, но и в квартире пенсионера на первом этаже, у него развилось легочное заболевание, утверждает Виктор Сауткин, не выпуская ингалятор из рук. Его соседи в течение десяти лет пытаются добиться осушения, но безуспешно. Приезд в Краснотурьинск министров и председателя регионального правительства Дениса Паслера дает последнюю надежду: «Я понял вопрос, мы возьмем на проработку и сделаем, не переживайте».

После двух часов приема населения Денис Паслер отправляется в дорогу. Именно разбитые трассы – еще один больной вопрос для местных жителей. Рядом министр транспорта Свердловской области. Решение проблемы обсуждают тут же. На ремонт дорог направят 600 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета.

Дорожная реконструкция входит в программу комплексного развития северных территорий Свердловской области. Она инициирована губернатором Евгением Куйвашевым в 2014 году. За два года на это выделены 33 миллиарда рублей. Деньги пошли на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Серове, многоквартирников для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в Краснотурьинске.

Сейчас строители заканчивают тридцатишестиквартирный дом. Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Стоит задача к 1 июля закончить все работы. В настоящее время идут внутренние отделочные работы. Остались отделочные работы и благоустройство территории».

На выездном заседании кабинета министров, которое прошло в Краснотурьинске, обсудили также вопросы строительства водовода для жителей города и ход работ на площадке индустриального парка «Богословский». Оба проекта входят программу комплексного развития северных территорий, напоминает Денис Паслер: «Программа работает, работает эффективно. Дома строятся, сети, коммуникации, освещение, котельные, дороги, садики, школы. Это все то, что было в программе, и сегодня она реализуется».

Строительство индустриального парка позволит получить Краснотурьинску статус территории опережающего развития. А значит, и увеличение финансирования из федерального бюджета. Для населения северных территорий это означает новое качество жизни, и как минимум две тысячи дополнительных рабочих мест.

Антон Чистяков, Павел Осинцев

Ключевые слова: Краснотурьинск
Источник: Телеканал ОТВ
просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.