Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:45, 23.05.2016

«Выяснилось, что герой - пшик»: молодой повар из Краснотурьинска выдумал пойманную девочку (Видео)

Новость о чудесном спасении ребенка, которая облетела всю страну, оказалась фейком.

22-летний Артур Исупов выдумал историю о спасении девочки, выпавшей из окна.

О чудесном спасении девочки, выпавшей из окна четвёртого этажа в Серове, 22-летний повар из Краснотурьинска Артур Исупов рассказывал нам правдоподобно, в деталях:

– Я сидел в автомобиле, собирался уже ехать, но тут на крышу моей машины упала москитная сетка. Я вышел из автомобиля, хотел уже ругаться, но, когда поднял голову, увидел, что на четвёртом этаже открыто пластиковое окно, а рядом на карнизе висит годовалая девочка. Я встал под окнами, прикинул траекторию падения и не прогадал. Она сорвалась, и я успел её поймать.

Первым о герое написали местные журналисты, потом к этой истории подключились телевизионщики. У прессы такие истории всегда пользуются особым спросом – во-первых, ярких хороших новостей всегда не хватает; во-вторых, всё-таки не каждый день такие чудеса случаются.

– Был такой эффект, как в каких-то боевиках или спецэффектах, когда время будто замедлилось, – рассказывал Артур в интервью корреспонденту канала "Россия". – Я пытался сфокусировать внимание на этой девочке, чтобы её как-то поймать, или пытался смягчить как-то её удар просто-напросто о землю. Она обняла меня за шею, как своего родного отца, долго не отпускала, пока не вышла её мать. 

Нашим читателям история о серовском чуде тоже понравилась – новость на E1.RU прочитали больше 50 тысяч раз. Артуру Исупову аплодировали, его хвалили, требовали наградить. В мэрии Серова стали экстренно обсуждать, как будут поощрять героя.

Не испытывали особой радости за парня разве что сотрудники полиции, которые и рады были бы прокомментировать факт падения ребёнка – но… не могли найти родителей девочки. С объявлением о поиске семьи спасённой даже обращались в СМИ. 

И вот сегодня история получила продолжение. Увы, не зря сомневались стражи порядка: никакой спасённой девочки не было. Существует только "спаситель", который и выдумал свой поступок. Это выяснили сотрудники серовской газеты "Глобус". Журналисты и полицейские попытались найти непутёвую мать, оставившую дочь без присмотра, однако сделать этого не удалось. Опубликованная на страничке в соцсетях благодарность спасителю – якобы пришедшая одной из жительниц на почту, оказалась фейком.

"Невольно история начала обрастать подробностями, которые зародили сначала лёгкие, а потом и самые серьёзные сомнения в подлинности произошедшего. Особенно, когда узнала, что правоохранительные органы не могут найти женщину, автора письма. Учитывая их возможности и размер нашего города, не найти человека с уже известным именем, фамилией, районом проживания, годом рождения – он указан был в адресе электронного письма – просто невозможно. Точного адреса, где был совершён подвиг, Артур назвать не мог. "Вот где-то тут" – наверняка распяливал он пальцы на карте, когда его просили указать, где это произошло. Тот район, который он указал, знаю очень хорошо. И дома его стоят так, что подъехать на автомобиле вплотную к окнам просто невозможно – помешают газоны", – пишет в блоге журналист газеты "Глобус" Надежда Левагина.

На станции скорой помощи информацию о ЧП также не подтверждали. Специалисты тогда решили установить IP-адрес, с которого было отправлено письмо, в котором сообщалось о герое.

"Программа показала, что письмо прислано из Краснотурьинска. А геолокация – что из помещения, в котором работает наш герой…", – пишет журналист Надежда Левагина.

В свердловской полиции Е1.RU подтвердили, что история Артура Исупова – выдумка.

– Такого героического поступка не было. К сожалению, коллеги из газеты "Глобус", когда писали об этом, не обратились в полицию, чтобы проверить эти сведения. В результате эта новость разлетелась по всему миру. Когда органы внутренних дел подключились, выяснилось, что герой – пшик, его не было, он всё нафантазировал, – рассказал Е1.RU начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Связаться с Артуром Е1.RU не удалось – на звонки он не отвечает. Газете "Глобус" он заявил, что так неудачно пошутил его друг, а он включился в игру. По его словам, теперь у него много неприятностей из-за розыгрыша. До этого Исупов говорил, что пытается вернуть любимую девушку, которая ушла от него. 

image

Благодарственный пост в соцсетях оказался фейком.

"Хорошо для маленькой девочки, выпавшей из окна четвёртого этажа. Ей повезло – она была выдумана и поэтому даже не успела испугаться. Тысячи таких малышей ежедневно выпадают из самых разных мест, отряхиваются и с весёлым смехом бегут дальше. В мультфильмах, – написала журналист Надежда Левагина. – Хорошо нам, наблюдавшим развитие этой истории. Потому что мы увидели тот редчайший случай, когда большая необдуманная глупость уже наверняка спасла и продолжит спасать многие жизни. Мы никогда не узнаем, сколько и при каких обстоятельствах. Да оно и не надо".

Напомним, что реальный случай, когда парень поймал выпавшую из окна девочку, в 2014 году произошёл в городе Лесной. Героем стал 26-летний альпинист Владимир Старцев. Крепкий спортсмен удержал малышку, выпавшую с 4-го этажа, на руках, передал ребёнка дедушке и… отправился по своим делам. Искали спасителя всем городом несколько дней. После случившегося в интервью Е1.RU герой рассказывал, как изменилась его жизнь, и показал, как держать себя в форме.

К сожалению, о выпавших из окон детях мы с пугающей регулярностью пишем с наступлением тепла. Буквально на днях из-за безалаберности пьяной матери из окна квартиры на 3-м этаже на Вторчермете выпал двухлетний мальчик. Каким-то чудом он почти не пострадал, а вот его родителям теперь грозит тюрьма

Фото: Артур ИСУПОВ / Ok.ru

Ключевые слова: Краснотурьинск
Источник: E1.ру
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.