Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:46, 16.05.2016

В индустриальном парке «Богословский» идет строительство внеплощадочных сетей

16.05.2016г.

В индустриальном парке «Богословский» началось строительство водопровода и промышленной ливневой канализации. Система промышленного водоснабжения должна обеспечить подачу воды в индустриальный парк для покрытия потребностей всех технологических процессов предприятий-резидентов. Об этом рассказали в министерстве промышленности и науки Свердловской области.

Напомним, с развитием индустриального парка связаны основные экономические перспективы Краснотурьинска, который по инициативе губернатора Евгения Куйвашева вскоре может получить статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОР). Заявка Краснотурьинска на получение статуса ТОР уже поддержана спецкомиссией Минэкономразвития РФ. Это финальная точка перед официальным присвоением свердловскому моногороду важнейшего статуса.

Как пояснили в региональном Минпромнауки, водопровод будет поставлять воду в «Богословский» в объеме до 500 кубометров в час. Промышленная ливневая канализация сможет собрать до 520 кубометров стоков в час.

Также на площадке началось строительство системы хозяйственно-питьевого водоснабжения, которая обеспечит подачу воды на нужды сотрудников предприятий в объеме до 150 кубометров в час. Помимо этого, ведется монтаж здания газовой производственно-отопительной котельной, строится подъездная автодорога, идут работы по строительству кабельных эстакад и трансформаторной подстанции.

Возведение сетей промышленного и хозяйственно-питьевого водоснабжения и водоотведения планируется завершить до ноября 2016 года. Все объекты внутренней и внешней инфраструктуры парка будут полностью готовы ко второму кварталу 2017 года.

«Создание в Краснотурьинске территории опережающего развития - это дополнительные льготы и преференции от федерации для людей, которые будут развивать на месте производства, а значит, новые рабочие места, инвестиции, новое качество жизни людей», - подчеркнул губернатор.

Отметим, включение Краснотурьинска в перечень ТОР кратно увеличит интерес инвесторов к площадке индустриального парка «Богословский». Инвесторам интересно получить преференции по налогам на прибыль, НДФЛ, НДС, транспортные и имущественные налоги, особые условия для предпринимательской деятельности.

Отметим, что создание ТОРа в Краснотурьинске даст толчок для развития и других муниципалитетов на севере региона: Карпинска, Волчанска и Североуральска. По экспертным оценкам, проект позволит до 2020 года создать новые рабочие места, не связанные с деятельностью градообразующих предприятий, а также сократить уровень безработицы и обеспечить 12 миллиардов рублей инвестиций.

Добавим, что в этом году также был окончательно решен вопрос о федеральном софинансировании создания парка «Богословский». Общий размер софинансирования проекта за счет федеральных средств составляет 633,1 миллиона рублей, доля областного софинансирования - 349,2 миллиона рублей. Средства направляются на строительство комплекса объектов внеплощадочной инфраструктуры индустриального парка, необходимой для запуска производств резидентов.


Дата публикации:  16.05.2016г.


просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.