Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:39, 13.05.2016

Запись к врачу через Интернет: исправляем ошибки

  • Опубликовано в №084 от 14.05.2016

В редакцию «ОГ» поступило несколько звонков от читателей – жителей Екатеринбурга. Они пожаловались, что им не удаётся записаться на приём к врачу через городской портал medincom.info. В чём причина?

При возникновении проблем с записью через городскую электронную регистратуру хочется первым делом поругать сам интернет-ресурс. Однако, как нам рассказали в пресс-службе Управления здравоохранения Екатеринбурга, сбои в его работе крайне редки: он существует уже более 5 лет, и система отлажена. Значит, есть другие причины.

Возможно, вы неправильно вводите фамилию или номер медицинского полиса на сайте medincom.info. В последнем случае делается это без пробелов, если набрать номер с пробелами (как он указан на пластиковых полисах), система выдаст ошибку. Другая причина – срок действия полиса закончился. Проверить это можно на сайте tfoms.e-burg.ru.

Ещё один важный момент: жителям Екатеринбурга после обновления полиса необходимо прийти в поликлинику и обратиться в регистратуру. По установленным правилам сведения о новых полисах в городской базе данных появляются лишь после личной явки пациента с обновлённым документом. Если такой возможности нет, воспользуйтесь сайтом gosuslugi.ru.

Ошибка ввода на medincom.info может появляться также, если житель Екатеринбурга приписан к медучреждению, находящемуся в подчинении областного минздрава, например, к поликлинике Свердловской областной больницы № 2. Дело в том, что электронные регистратуры города и области не взаимосвязаны, как городское и областное здравоохранение. И, скорее всего, в екатеринбургской базе просто нет номера вашего полиса. Поэтому необходимо воспользоваться порталами registratura96.ru или gosuslugi.ru.

Эти же ресурсы позволяют записываться на приём к врачу в свои лечебные учреждения и жителям области. В данном случае никакая предварительная явка в поликлинику после смены полиса не нужна. Сведения Территориального фонда обязательного медстрахования Свердловской области соотносятся с базой данных электронной регистратуры.

– Запись через Интернет – это удобно, я сама была в ситуации, когда надо было срочно записать ребёнка к врачу по месту жительства – в Первоуральске, воспользовалась электронной регистратурой. Было это после смены полиса, но заранее мы никуда не ходили, – рассказала Елена Букирева, главный специалист отдела первичной скорой медицинской помощи областного минздрава.

Кстати

По данным областного медицинского информационно-аналитического центра, только через портал registratura96.ru за первый квартал 2016 года записалось к врачу более полутора миллионов жителей области.

просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.