Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:08, 12.05.2016

Поразительно! Счетная палата Свердловской области выяснила, что бизнесмены Биков и Бобров заполучили «Облкоммунэнерго» практически за бесценок. «Эта история может вылиться в уголовное дело...»

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", Счетная палата Свердловской области выявила множество нарушений при приватизации компании "Облкоммунэнерго", которая в в начале этого года перешла под полный контроль друзей свердловского губернатора - энергоолигархов Артема Бикова и Алексея Боброва. Из отчета ведомства следует, что данный актив достался бизнесменам, возможно, почти за бесценок.


Известно, что компания "Облкоммунэнерго" была основана еще в 2001 году по решению правительства Свердловской области как ГУП - государственное унитарное предприятие. Единственным акционером было министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО). По данным материалов Счетной палаты области, финансово-экономическое состояние предприятия еще недавно оценивалось как вполне благополучное.

Но после прихода к власти Евгения Куйвашева «Облкоммунэнерго» вдруг стало испытывать серьезные проблемы и, в итоге, полностью перешло под контроль  энергетических олигархов Артема Бикова и Алексея Боброва.

По информации издания "Слухмейкер", в своем последнем отчете свердловская Счетная палата проанализировала работу «Облкоммунэнерго» за последние несколько лет, а также процесс приватизации областного предприятия, и пришла к весьма неутешительным выводам. По мнению ревизоров, перед приватизацией предприятие могли искусственно разваливать и целенаправленно вгонять в долги. Это не лучшим образом отразилось на его рыночной стоимости.

«Убытки предприятия, а также переоценка основных средств на 31 декабря 2013 года привели к снижению чистых активов с 7,74 миллиарда рублей до 1,24 миллиарда рублей на 23 августа 2014 года», - говорится в отчете ведомства. К концу 2014 года чистые активы сократились еще немного - до 1,21 миллиарда рублей. Удивительным образом снижение стоимости активов предприятия совпало с подготовкой к его приватизации и передаче в руки Бикова и Боброва.

Эта информация возмутила свердловских депутатов-коммунистов. «Фактически вышло, что инвесторы получили 6 миллиардов рублей из воздуха», - заявил депутат ЗакСО от КПРФ Нафик Фамиев. Кроме того, Счетная палата нашла и другие странности в работе «Облкоммунэнерго» перед приватизацией. В частности, у аудиторов возникли вопросы к процессу расчета балансовой стоимости приватизируемых активов.

В отчете сказано, что в нарушение федерального законодательства расчет основан на данных бухучета и бухгалтерской отчетности по состоянию на 30 июня 2014 года, а не на основании акта инвентаризации предприятия и аудиторского заключения. Кроме того, специалисты Счетной палаты обратили внимание, что «Облкоммунэнерго» не инвентаризировало некоторые земельные участки, принадлежащие предприятию и арендуемые им. Также ведомство обнаружило, что приватизация была проведена, несмотря на то, что правительство региона не приняло никаких нормативных актов, регулирующих условия приватизации.

Фракция КПРФ в свердловском Заксобрании уже заявила о намерении в самое ближайшее время передать отчет Счетной палаты в ФСБ России. Источники портала полагают, что история о приватизации «Облкоммунэнерго» Биковым и Бобровым, в итоге, вполне может вылиться в уголовное дело.

Напомним, Биков и Бобров начали активно вести бизнес на Среднем Урале после назначения Евгения Куйвашева на пост главы региона. Кроме энергетических активов, их заинтересовал и местный медиабизнес. Вскоре они стали совладельцами информагентства «Ура.ру». Сам губернатор никогда не скрывал дружеских отношений с олигархами, но категорически отрицал какое-либо покровительство их бизнесу. «Я не виноват, что у них есть активы во всех регионах, где я работал. Где ни начнёшь работать - Биков и Бобров там уже есть», - заявлял Куйвашев в одном из своих интервью.

Источник: Ведомости Урал
просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.