Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:05, 06.05.2016

Праздничная мобилизация: в Верхней Пышме прошла репетиция Парада Победы

Всеобщую мобилизацию объявили в Верхней Пышме. В городе готовятся к торжественному Параду Победы. По традиции, на улицы выйдут редкие образцы военной техники. Впервые участие в шествии примет колонна ополчения.

Алексей Кривлев в обычной жизни слесарь на заводе «Уралэлектромедь», а сегодня он, как и многие металлурги в 1941, вызвался добровольцем. Правда, не на войну, а на парад. Алексей Кривлев, участник шествия: «Выбрали ополченцем, выдали амуницию 1941 года. Обещали выдать оружие – трехлинейку, ну, скорее всего, макет».

Впервые в составе праздничного шествия в Верхней Пышме пройдет колонна ополчения. В качестве воинов-добровольцев – рядовые горожане. Маршировать, как заправским военным, им необязательно, но настроиться на боевой лад желательно. Андрей Жульдиков, участник шествия: «Когда Родина-мать зовет, мы достали из своих сундуков все, что было, и идем в бой бить врага».

На центральном проспекте Верхней Пышмы генеральная репетиция праздничного парада. Чтобы 9 мая все прошло без заминки, сегодня репетируют несколько раз. Традиционно в этом году праздничное шествие в Верхней Пышме пройдет с размахом. На центральную улицу города выедет 20 единиц военной техники. Впереди всех танк Т-34 со знаменем Победы.

Из новинок в этом году – легендарный тяжелый танк ИС-2, полугусеничный грузовой автомобиль ГАЗ, поставлявшиеся в СССР по ленд-лизу водоплавающие автомобили. Никита Крутаков, сотрудник Музея военной техники УГМК: «Парад, состоящий исключительно из воевавшей техники, техники военного времени, это, конечно, совершенно уникальное зрелище. Такого нет ни в одном городе России».

В центре колонны возвышается огромный аэростат. Несут внушительную конструкцию хрупкие женские плечи. Елена Визгалова, участница шествия: «Видите, я уже бегу, не марширую даже. Поэтому нужно работать в коллективе, чтобы удержать этот огромный дирижабль».

9 мая в Верхней Пышме будет особенно многолюдно, говорят организаторы, традиционно на шествие военной техники приезжают посмотреть гости со всей области. Изюминкой праздника станет выступление современных боевых самолетов и вертолетов. Завершится День Победы праздничным салютом.

Ксения Климаева

Источник: Телеканал ОТВ
просмотров: 30

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.