Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:58, 06.05.2016

«Бес попутал!». Екатеринбургская епархия РПЦ решила отстранить от службы священника, который устроил в Среднеуральске драку в одном из винных магазинов. «Пока не принесет достойные плоды покаяния…»

Екатеринбургская епархия РПЦ временно запретила в служении иеромонаха Евстратия (Чернышова), служащего в монастыре на Ганиной яме, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Поводом для этого решения стала нашумевшая драка в одном из алкомаркетов Среднеуральска, устроенная священником.

Напомним, что скандальный инцидент с участием сразу двух священнослужителей произошел в городе-"спутнике" Екатеринбурге еще в начале апреля нынешнего года. Тогда один из жителей Среднеуральска совершенно случайно заснял на видео, как двое священников покупают спиртное в местном алкомаркете. Когда мужчина решил сделать священникам замечание, один из них неожиданно набросился на него с кулаками и несколько раз ударил свердловчанина по спине.

Сегодня стало известно о том, что батюшкой, набросившийся на мужчину с кулаками, оказался иеромонах Евстратий - священнослужитель из мужского монастыря в честь святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

По словам секретаря епархиального совета Екатеринбургской епархии РПЦ игумена Вениамина (Райникова), отец Евстратий временно отстранен от службы за неподобающее поведение. "На это время священник будет находиться под пристальным вниманием правящего архиерея. Если он принесет достойные плоды покаяния, запрет с него будет снят, и священника восстановят в служении", - заявил он. Райников также отметил, что оскандалившийся священник уже полностью раскаялся в содеянном, объяснив, что его «попутал бес».

Источник: Ведомости Урал
просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.