Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:28, 04.05.2016

Их же предупреждали... Смогут ли разбитые дороги стать поводом, который «похоронит» администрацию Якоба? Властям города и районов Екатеринбурга дали месяц на устранение нарушений

Как известно, почти месяц назад на фоне всеобщего обсуждения чудовищного состояния екатеринбургских городских дорог прокуратура с подачи зама генпрокурора по УрФО Юрия Пономарева грозила ответственным чиновникам не только исками, но и скорой, если так все пойдет, перспективой уголовных дел. Теперь по итогам прокурорской проверки хода ремонта трасс города за 2015 г. и начало этого года стало ясно: целевая программа по улучшению благоустройства городской территории и дорожному ремонту был провалена мэрией и подчиненными ей администрациями районов.


На прошедшей в Уральском региональном информцентре ТАСС пресс-конференции и. о. прокурора Екатеринбурга Ивана Шурыгина и других представителей надзорного ведомства озвучен обескураживающий масштаб запущенности дорожной сети в столице Урала. К слову, ранее о нарушениях содержания и ремонта полотна говорила ГИБДД, предъявляя "солидные" итоги своих проверок: с начала апреля по поводу устранения дефектов дорожного покрытия в Екатеринбурге выдано было 69 предписаний, составлено 4 протокола, а 69 должностных лиц дорожных и коммунальных организаций привлечено к ответственности.

Теперь, видимо, после слов Пономарева о том, что в ближайшее время «появятся уголовные дела», проверки вышли на иной, более высокий уровень – он бьет не только по структурам вице-мэра по благоустройству и транспорту Евгения Липовича, но и по главам районов и их непосредственному начальнику. К примеру, в наихудшем состоянии пребывают городские дороги в Чкаловском районе, на вотчине Вячеслава Мишарина. По словам старшего помощника прокурора Екатеринбурга Ульяны Мылицыной, в суды Чкаловского района пришлось подать не менее 20 исковых заявлений о возложении обязанностей на чиновников обеспечить ремонт уличной дорожной сети, точнее, разбитого и так и не заделанного асфальтового покрытия (пока что должностные лица привлечены лишь к административной ответственности). Нарекания в большинстве случаев по сорванным срокам по гарантийному обслуживанию вызвало состояние множества улиц (всего 160!): Братской, Сухоложской и Патриса Лумумбы. Далее в списке оказался район Александра Лошакова, там, в Кировском районе, претензии у прокуроров возникли по улицам Малышева и Высоцкого. Уралмаш тоже, конечно, не остался в стороне. Так, в районе Вячеслава Трапезникова в совершенно удручающем состоянии пребывает улица Шефская.

Пока среди конкретных итогов проверок можно говорить о 36 представлениях в адрес глав районов, руководителей ДЭУ и управляющих компаний.

Примечательно, что во время брифинга прозвучали из уст прокуроров и «денежные претензии» – они-то, к слову, должны быть в значительной степени адресованы областному Минтрансу и оскандалившемуся в последнее время Минфину. По словам Шурыгина, выделенного в 2016 году на ремонт дорог из областного и муниципального бюджета 1,1 млрд рублей «недостаточно, чтобы обеспечивать надлежащее состояние дорог в городе». Напомним, согласно словам того же Липовича, 70% дорог города к 2016 году отремонтированы не были – и им немедленно нужен капремонт, который стоит 4 млрд рублей! Так что если даже следовать итогам выступления Шурыгина, объемы ремонтных работ в городе нужны колоссальные, но ничего не сделано просто из-за отсутствия средств.

Тем не менее, тот же вопрос гарантийного контроля дорог с муниципалов никто не снимал, а значит, к ответственности все же привлекать будут, ведь по результатам проверки всего по городу выявлено более 300 нарушений (!), десятки из них (28) связаны как раз с гарантийными обязательствами.

«По представлениям прокурора меры принимаются незамедлительно, на устранение дается 30 дней. Потом принимается решение о виновных и невиновных лицах», – пояснил Шурыгин.

Среди десятков представлений городским чиновникам было внесено и представление в отношении главы Администрации Екатеринбурга Александра Якоба. Документ характерен тем, как подчеркивают в надзорном ведомстве, что там поставлен вопрос о соответствии Якобом занимаемой им должности – так много нарушений оказалось у подчиненных ему структур мэрии. Если следовать логике, по которой непременно (тем более по истечении месячного срока, за который должны быть устранены все выявленные безобразия, что вряд ли) должна пойти прокуратура в данном деле, вопрос о соответствии должности сити-менеджером должен быть вынесен на рассмотрение Гордумы, которая в свое время и утверждала этот состав администрации, для голосования по продлению или же прекращению ее полномочий...


Дмитрий ОЛЬШВАНГ

Источник: Ведомости Урал
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.