Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:14, 04.05.2016

Будет и новое дело? Проект «РосПил-УрФО» вскрыл новую «схему Пьянкова»: активисты утверждают, что арестованный на прошлой неделе глава МУГИСО «подарил» государственный санаторий друзьям Куйвашева

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", глава МУГИСО Алексей Пьянков, арестованный на прошлой неделе по подозрению в получении взятки в размере 31,5 миллиона рублей, может быть замешан еще в одной скандальной истории.

По информации антикоррупционного проекта "РосПил-УРФО", министр по управлению госимуществом Свердловской области, возможно, отдал государственный санаторий друзьям губернатора Куйвашева - бизнесменам Артему Бикову и Алексею Боброву.

Новое расследование деятельности Алексея Пьянкова опубликовала сегодня член Общественной палаты Екатеринбурга, юрист "РосПила" Екатерина Петрова.

По ее информации, еще в 2015 году Пьянков продавил через областное Заксобрание отчуждение из госсобственности двух санаториев - «Нижние Серги» и «Самоцветы». Однако в программе управления госсобственностью на 2016 год указано, что санаторий «Нижние Серги» будет передан в ОАО «КРК Уралец», принадлежащий Алексею Боброву и Артему Бикову (этих бизнесменов часто называют друзьями нынешнего свердловского губернатора Евгения Куйвашева), в качестве вклада в уставной капитал.

Между тем, Петрова сумела выяснить, что еще до момента отчуждения, в 2014 году санаторий «Нижние Серги» был исключен из ЕГРЮЛ, как юрлицо, приносящее прибыль. На балансе Свердловской области осталось только имущество легендарного санатория, основанного еще в 1840 году. Благодаря этому оценочная стоимость комплекса уменьшилась в 25 раз.

Как полагает юрист, выгодоприобретателями от всех схем будут именно друзья свердловского губернатора, которые, в итоге, получат в собственность прибыльные активы фактически за бесценок.

«А теперь объясняю для Евгения Владимировича [Куйвашева - Ред.], а то про министра финансов он ничего не понял. Ваш друг Биков, который любит проводить корпоративки в санатории «Нижние Серги», который стабильно приносит прибыль, потому что является популярным на Урале и не только; провернул выкуп санатория в собственность не потратив на это ни копейки собственных средств... При этом, с носом остались депутаты ЗакСобрания и Вы, если конечно Вы не были в курсе этой истории. В общем, Евгений Владимирович, область понесёт очередные убытки. Потеряет санаторий, не получив за него ни копейки. А акционеры КРК Уралец не получат своих дивидендов. Как же эта история напоминает историю с продаже акций «Кольцово». Такой, типичный почерк нашего министра МУГИСО, не так ли?», - пишет общественница в своем "Фейсбуке".

Как известно, на минувшей неделе министр по управлению госимуществом Свердловской области Алексей Пьянков был арестован на 2 месяца по подозрению во взяточничестве. По этому громкому уголовному делу также проходят и два зама главы МУГИСО - Артем Богачев и Константин Никаноров.

Источник: Ведомости Урал
просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.