Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:54, 29.04.2016

Cанврачи выяснят, от чего заболели воспитанники садиков в Екатеринбурге и Верхней Пышме

Несколько пострадавших обратились в больницы, но результаты анализов будут известны только после праздников. 

Сотрудники Роспотребнадзора проверят детский сад № 7 в Верхней Пышме, где, по рассказам родителей воспитанников, заболели 17 детей.

– Да у нас много народу отравилось, – рассказал E1.RU отец одной из заболевших девочек. – 17 человек после садика начало тошнить! 

По словам мужчины, после того, как его 4-летняя дочь стала ходить в новый садик, она уже не раз жаловалась, что её тошнит после тамошней еды. Его слова о том, что дети болели и раньше, подтверждают и другие родители.

– Дочка пришла с садика вся бледная, животик болит, тошнота, понос, – рассказал папа девочки. – Поэтому сразу вызвали педиатра. Она, конечно, написала, что нужно пить, но толком пока ничего не сказала. Лишь уточнила, что на приём после праздников приходить. Но ребёнок же всю ночь спать не мог. Поэтому, как узнали, что мы не одни такие, мы решили, что нужно срочно искать ответ своими силами.

Родители повезли дочь в Детскую городскую клиническую больницу № 9, где она сдала все необходимые анализы. Они должны будут показать, что стало причиной болезни – ротавирусная инфекция или всё-таки пищевое отравление. Правда, результаты будут известны только после праздников.

– Но нам там сразу сказали, что налицо все признаки отравления, – утверждает верхнепышминец.

В Роспотребнадзоре подтвердили, что к ним поступило уже два экстренных обращения по поводу детсада № 7.

– Сейчас там проводится эпидрасследование, – сообщила E1.RU специалист-эксперт отдела организации и надзора Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анна Ожиганова. – Введён дезинфекционный режим, проводится обследование персонала и всех, кто имел контакты с заболевшими. Но пока результатов ещё нет.

По словам обеспокоенных родителей, лишь после того, как проблему начали обсуждать в интернете, одну из групп детсада – ту самую, где заболели малыши, – закрыли на карантин, обрабатывают помещение хлоркой. Однако в самом учреждении утверждают, что ничего страшного не произошло.

– Да, одна группа на 16 человек закрыта на карантин, – подтвердила E1.RU заведующая детсадом Алена Дешпетко. – Но она закрыта, потому что всего 3 ребёнка ушли с подозрением на ротавирус. Но ни один случай официально пока не подтверждён и ни о какой массовости речи быть не может. Специалисты Роспотребнадзора к нам ещё не приезжали. Но если бы речь шла о пищевом отравлении, то это бы коснулось всего детского сада. А у нас 11 групп в данный момент функционируют без каких-либо проблем. 

Ещё с одной проверкой сотрудники Роспотребнадзора выйдут в садик № 223 в Екатеринбурге, на Ботанике. По словам родителей, в среду там отравились порядка 12 дошколят. Руководство садика пока недоступно для комментариев. 

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Ключевые слова: Верхняя Пышма
Источник: E1.ру
просмотров: 67

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.