Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:41, 28.04.2016

В Верхнем Дуброво открыли крупнейший в области конноспортивный комплекс

Всем почётным гостям раздавали морковку, чтобы они могли угостить понравившуюся лошадь. Глава ГО Верхнее Дуброво Валерий Конопкин тоже воспользовался возможностью. Фото: Елизавета Мурашова

  • Опубликовано в №076 от 29.04.2016

В ГО Верхнее Дуброво появился конноспортивный комплекс (КСК), полностью соответствующий требованиям Международной и Всероссийской федераций конного спорта. Здесь будут проводить соревнования разного уровня, а также обу­чать верховой езде и проводить занятия по иппотерапии (реабилитации с помощью верховой езды). В минувшую среду уникальный для региона объект открыл губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Уже в 2016 году на базе КСК пройдут 7 региональных и два международных соревнования, в том числе – Кубок губернатора Свердловской области по конкуру.

Во время открытия выступали не только профессиональные конкуристы, но и совсем молодые спортсмены, которые сейчас занимаются на базе КСК. Фото: Елизавета Мурашова

– Крытый манеж и открытые поля сертифицированы для мероприятий разного уровня, – говорит президент ОАО «Уральский финансовый холдинг» и по совместительству главный инвестор проекта Олег Гусев. – Летом мы планируем построить ещё пятикилометровые трассы для троеборья.

После торжественного открытия комплекса гостям показали главное богатство КСК – лошадей, разместившихся в двух из пяти имеющихся конюшен. Каждая находится в своём деннике, а на входе висит её личный дневник с основной информацией, где прописывается ежедневный рацион лошади и время прогулки. Пока животных чуть больше сорока, но со временем их число увеличится. Примечательно, что многие из них уже становились призёрами и победителями соревнований различного уровня.

– 130 лет назад в Екатеринбурге были ипподром и городское общество любителей конной езды, но с активным развитием других видов спорта конная езда перестала быть популярной. И сейчас радует то, что мы в хорошем смысле возвращаемся к истокам, зарождая новые традиции, – отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

image

Фото: Елизавета Мурашова

По поручению губернатора уже осенью на базе КСК начнёт работать детско-юношеская спортивная школа.

– Верхнее Дуброво со временем станет центром спортивной подготовки. Сегодня в Свердловской области есть около 50 конных клубов, но комплекс, созданный здесь, – это комплекс международного уровня, я бы даже сказал, один из лучших в Европе, – отметил министр физкультуры, спорта и молодёжной политики Леонид Рапопорт.

Новый объект стал значимым не только для спорт­сменов. Как отметил глава ГО Верхнее Дуброво Валерий Конопкин, строительство КСК даст толчок к развитию муниципалитета.

– Открытие КСК важно для нас с точки зрения развития муниципалитета: к нам будут приезжать не только любители спорта, но и именитые спортсмены международного уровня, – рассуждает Валерий Конопкин. – А значит, более продуктивно будут решаться вопросы дорожной инфраструктуры, появятся гостевые маршруты. Помимо этого, строительство КСК дало местным жителям новые рабочие места, а муниципалитету – дополнительные налоги.

Кстати

Одно из важнейших направлений деятельности КСК – иппотерапия. Руководитель направления Ирина Сененко занимается с детьми уже больше восьми лет.

– С начала года у нас прошло более ста бесплатных и ста платных занятий, – рассказала Ирина Сененко. – Пять-шесть человек в месяц проходят реабилитацию бесплатно – это дети, которые стояли на очереди в бюджетной организации «Талисман». Остальные занимаются на платной основе, но родителей это не останавливает: их очень радует, когда после занятий дети начинают ходить, разговаривать, двигаться. Это действенный способ лечения, но весьма затратный для родителей. Хотели бы попросить помощи у губернатора, чтобы дополнительно привлечь к нам специалистов и выделить какие-то субсидии, чтобы лечиться бесплатно могло бы как можно большее количество человек.

просмотров: 165

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.