Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:30, 15.04.2016

Оптимизация в действии: как в Екатеринбурге сэкономили почти 30 млн для реабилитации пациентов после инфаркта (Фото)

Мы отправились на экскурсию по больнице, чтобы оценить последствия оптимизации. 

Больше года в Екатеринбурге шла реорганизация больниц: сокращали отделения, открывали новые, поликлиники меняли насиженные места. Сейчас уже можно оценить первые результаты: мы проехали по нескольким медучреждениям, чтобы понять, что изменилось для пациентов.

Двухэтажное здание стационара теперь уже бывшей детской городской больницы № 16 в Железнодорожном районе. В прошлом году её расформировали: ДГБ № 16 не существует, а её поликлиники подчиняются детской больнице № 9. О том, что изменилось для них, мы расскажем в ближайшее время, а сегодня речь пойдет о стационаре, который находился на улице Машинистов, 6.

Раньше сюда на реабилитацию привозили детей, а сейчас здесь восстанавливают здоровье взрослые пациенты после травм и инсультов. Малышей же отвозят в ДГКБ № 11 и ДГБ № 8 – в Чкаловский район и на ВИЗ.

– В стационаре 16-й больницы была только неотложная госпитализация, то есть детей сюда привозила только скорая, – пояснили в Горздраве. – Поэтому для них не так важно, что больница теперь в другом районе. Это же не поликлиника, куда родителям самим надо водить ребёнка.

Здание стационара бывшей детской больницы № 16 теперь отошло к городской больнице № 3, которая станет основным реабилитационным центром для всего Екатеринбурга, рассказали в Горздраве. В этой больнице уже несколько лет занимаются реабилитацией больных после травм и инсультов, теперь будет ещё и кардиореабилитация.

image

Аппараты для суточного мониторинга ЭКГ.

image

Аппарат для проведения УЗИ сердца.

– Условия в этих двух больницах больше соответствуют современным требованиям, так как в них достаточно мощная лабораторно-диагностическая база, есть штат необходимых узких специалистов, – уточнили сотрудники Управления здравоохранения, – а в бывшем стационаре ДГБ № 16 теперь будет происходить реабилитация больных кардиологического профиля.

В стационар на Машинистов переехала бывшая городская больница № 22 "Озеро Глухое" – в начале года она прекратила своё существование в прежнем виде. Здание на озере Глухом медики освободили, и все 60 коек кардиологических отделений в течение марта переехали в город.

image

Раньше пациентов возили на реабилитацию на озеро Глухое. Из безусловных плюсов там – чистый "санаторный" воздух. Но это слишком дорого для бюджета. Фото: yekaterinburg.yell.ru

Одной из основных причин такого переезда в горздраве называют экономическую – только на аренду здания на озере Глухом 22-й больнице приходилось тратить более 19 млн в год. Дело в том, что оно не являлось муниципальной собственностью, а относилось к ведомству "Газпрома".

– Эти средства, безусловно, более разумно потратить на развитие медицинских технологий реабилитации, – объяснили в Горздраве.

Сэкономить удалось и за счёт сокращения административного-хозяйственного персонала 22-й больницы (2,8 млн рублей в год) и питания больных (больше 6 млн рублей), так как в здании на Машинистов его будут только греть – по современным технологиям общепита. Ещё одна статья экономии – доставка сотрудников на место работы. Чтобы возить персонал к озеру Глухому, приходилось тратить больше миллиона рублей в год. Итого выходит без малого 30 миллионов в год. 

Мы посмотрели, что из этого переезда получилось.

Воздух здесь, конечно, отличается от лесного. Двухэтажное здание, построенное по типовому проекту как детская больница, нуждается в косметическом ремонте – снаружи и внутри.

image

Бывшее здание стационара нуждается в косметическом ремонте.

К поступлению больных уже отремонтировали палаты, санузлы, сделали новый современный пищеблок. Открыли его уже с новой мебелью.

image

Здесь будет столовая.

image

Рабочие развозят мебель.

image

Внутри всё уже готово к приему пациентов. 

Как рассказали в Горздраве, после переезда отделений кардиореабилитации в черту города упор будет сделан на медицинских технологиях: здесь будет больница, а не санаторий.

– Мы делаем акцент именно на медицинских методиках реабилитации, – рассказал нам главный врач ЦГБ № 3 Александр Гальперин, – по этому направлению сохранили всё, что было в 22-й больнице. Сейчас ведем переговоры о приобретении кардиореабилитационного комплекса, к слову – производства Иваново. Это целая система беговых дорожек и тренажёров, которая управляется компьютером и направлена на тренировку сердечно-сосудистой системы наших пациентов к работе в новых условиях – после перенесенных ими заболеваний и операций. Подобные системы работают в ведущих реабилитационных клиниках Европы. Мы надеемся, что это будет не последнее наше приобретение. Будет у нас здесь и амбулаторный прием с возможностью пройти обследование и лечение без пребывания в стационаре.

Отделений здесь будет два – по числу этажей, в них будут лечить пациентов и круглосуточно, и в режиме дневного стационара. Мы вместе прошли по ещё полупустым палатам, на втором этаже встретили пожилого пациента, представившегося Николаем.

image

– Я здесь второй день, прошёл обследование, сегодня мне ставили капельницу – пока всем доволен, – говорит Николай.  

image

В кабинете массажа уже идет работа. Массаж, говорят, бесплатный для больных.

В кабинете УЗИ на столе у врача – несколько уже отработанных на сегодня аппаратов для холтеровского мониторирования ЭКГ (когда ЭКГ записывается в течение суток). Здесь же стоит велоэргометр, на котором будут снимать ЭКГ при физической нагрузке.

Заходим в зал лечебной физкультуры – в нём инструктор занимается с пожилой пациенткой. Из оборудования – беговая дорожка, два велотренажера, гантели, мячики, коврики и пианино – "наследство" от детской больницы.

image

Зал для лечебной физкультуры. 

image

По наследству от детского стационара досталось пианино – их в здании несколько.

От ДГБ № 16 для взрослых пациентов также остались галокамера, работающий рентгенкабинет и кабинет термотерапии, иначе говоря, сауна. На наш недоуменный вопрос, как сауна может использоваться в реабилитации бывших инфарктников, отвечают, что сауна электрическая, работает в разных режимах, в том числе и достаточно щадящих, и при отсутствии противопоказаний в виде обострения гипертонической болезни или опасных для жизни нарушений ритма она может использоваться как дополнительный адаптационный фактор для кардиологических больных.

image

"Предбанник" сауны – почти гостиничного вида. 

image

Электрическую сауну можно использовать в щадящем режиме. 

image

Соляная комната – галокамера. 

Чуть дальше на втором этаже расположено отделение физиотерапии. Пациентов немного: мужчине делают дарсонваль, пожилая женщина прошла в соседний кабинет на сухую углекислую ванну.

Дневной стационар пока еще в состоянии "полуремонта". Здесь большие холлы с креслами, в процедурном кабинете уже стоят кушетки для капельниц. Из процедурного кабинета открывается вид во внутренний дворик больницы и на крытую веранду. Медики заверили, что наведут здесь порядок: посадят цветы, поставят лавочки, и больные смогут гулять и заниматься лечебной физкультурой.

image

Крытая веранда ведет во внутренний двор. 

image

Когда мы снимали больницу, еще лежал снег. Сейчас, с приходом тепла, двор быстро приведут в порядок. 

– Нашими основными пациентами станут те, кто только что перенёс инфаркт миокарда и сейчас выписывается из кардиологических отделений других городских больниц, а также те больные, которым было выполнено хирургическое вмешательство на сердце, – рассказал Александр Гальперин. – Уже достигнута договоренность о переводе к нам жителей города из кардиологических отделений Новой больницы, Кардиоцентра, Областной клинической больницы № 1. Пациентов кардиохирургов мы готовы брать на 5-й день после проведенной операции. Специально для них мы оборудуем перевязочную, которой в этом корпусе никогда не было.

image

Ординаторская.

image

Велоэргометр (ЭКГ с нагрузкой).

image

Физиотерапевтическое отделение. 

image

image

image

image

image

image

Это сухие углекислые ванны.

image

Рентгенкабинет.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Источник: E1.ру
просмотров: 32

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.