Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:00, 21.03.2016

УрФУ получит полмиллиарда на развитие

Часть субсидий пойдёт на разработку новых образовательных программ. 

Уральский федеральный университет получит 500 миллионов рублей на развитие. Субсидию на 2016 год выделит Минобрнауки по итогам заседания международного совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100).

Состав совета наполовину состоит из представителей мировой академической и научной общественности, кроме того, в него входят президент Сбербанка Герман Греф, профессор Сколково Андрей Волков, гендиректор РВК Игорь Агамирзян, а также другие известные общественные деятели и представители промышленности и бизнеса.

Как сообщили в пресс-службе университета, на прошлой неделе ректоры 21 вуза защищали в Москве так называемые "дорожные карты". Это план развития университета на ближайший период – до 2020 года.

– Часть вузов получили по 900 миллионов. Это московские вузы, Новосибирский университет, Казанский федеральный университет, – пояснил E1.RU руководитель пресс-службы УрФУ Дмитрий Бенеманский. – Семь университетов, включая наш, получили по полмиллиарда. И ещё части выделили по 150 миллионов.

Полученные средства пустят на привлечение в университет мировых учёных, а также на разработку новых образовательных программ.

– Мы приглашаем мировых учёных возглавлять международные лаборатории в вузе, читать лекции для студентов. У нас открыта лаборатория изучения климата под руководством лауреата Нобелевской премии Жана Жузеля, лаборатория эдиционной археографии на истфаке под руководством Мари-Пьер Рей, профессора университета Сорбонны. У нас почти 20 таких лабораторий, часть средств пойдёт на их развитие, – отметил Дмитрий Бенеманский. – Кроме того, средства направляются на создание новых образовательных программ в сотрудничестве с работодателями и партнёрами, крупнейшими промышленными предприятиями. Например, сейчас активно обсуждается создание в регионе центра математического образования. Это будет очень масштабный проект. 

Недавно мы писали о том, что УрФУ инвестирует в создание проектного института в Монголии. Ректор УрФУ Виктор Кокшаров и глава Монгольского государственного университета науки и технологии Баатарын Очирбат подписали меморандум о намерениях создать в Монголии совместный проектный институт.

Уральский федеральный университет очень активно развивает международное сотрудничество. Ранее университет вошёл в число 60 вузов Сетевого университета БРИКС – совместного образовательного проекта Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. От каждой страны выбрано 12 вузов, в которых будут готовить магистров и аспирантов по шести ключевым направлениям. 

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Источник: E1.ру
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.