30

31

|  →

08:07, 09.03.2016

Свердловчане представят Россию в составе сборной на чемпионате мира по самбо в Болгарии

В подмосковных Химках завершился чемпионат России по самбо, сообщает Всероссийская федерация самбо. Два свердловчанина, верхнепышминцы Илья Хлыбов и Аймерген Аткунов, взяли золото и теперь будут представлять страну в составе сборной на Чемпионате мира по самбо-2016 в Болгарии.

Илья Хлыбов стал победителем в категории 62 кг: спортсмен успешно провел три из четырех поединков, реализовал болевые приёмы и выиграл досрочно. Решающий поединок он также выиграл досрочно, поскольку его противник - Руслан Багдасарян из Нижегородской области — снялся с соревнований. Аймерген Аткунов же стал лучшим в весовой категории 57 кг.

Золотые медалисты вошли в состав сборной на Чемпионат мира по самбо, который пройдет в болгарской Софии с 10 по 14 ноября.

- Победители выступят на мировом первенстве, а серебряные призеры будут представлять нашу страну на континентальном чемпионате. Команда стала сильнее по сравнению с прошлым годом, так как сохранился костяк сборной. У нас всего два новичка, а основу составляют ребята, которые уже становились чемпионами мира и Европы и имеют нужный опыт для успешного выступления. Самая главная задача - подвести команду к международным стартам в хорошем состоянии, - заявил главный тренер сборной команды России Дмитрий Трошкин.

По результатам соревнований сборная Свердловской области завоевала больше всего медалей: две золотые, две серебряные и три бронзовые медали.

Так, серебро и место в сборной на чемпионат Европы, который состоится в Казани с 12 по 16 мая, досталось Данилу Пономаренко в категории 57 кг и Валерийю Соронокову в категории 52 кг.

Ключевые слова: Верхняя Пышма
Источник: Областная газета