Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:07, 28.02.2016

Итоги недели: таинственная свалка гробов в поселке Медном

О жуткой находке нам сообщили телезрители. Прямо на обочине дороги вблизи поселка Медного кто-то устроил свалку из детских гробов. Так подумали люди, которые увидели это пугающие зрелище. Гробы – не больше полуметра.

Поселок Медный. Слева дачный кооператив, а всего в нескольких метрах от него свалка гробов. Их здесь около десятка, местные жители говорят, что похоронная атрибутика появилась ночью. Василий Кийякин, житель Екатеринбурга: «Видно, выкидывают недавно. Только сюда пойдешь, они уезжают. Они быстро, минута – и их нет».

Несанкционированная свалка здесь находится уже несколько месяцев. Гробы выбрасывают во второй раз, говорят местные жители. Сейчас ритуальных принадлежностей стало больше. В похоронной службе такой поступок вызвал искреннее недоумение: «Кошмар, кто это мог сделать?! Ну, просто если они деревянные, их сжигают, и все».

С таким же недоумением отреагировали и на Лесном кладбище, которое находится неподалеку от свалки. Говорят, у них гробов лишних не бывает: «В ритуальных фирмах продают гробы, все вопросы к ним. Мы хороним в гробах».

Есть предположение, что гробы использовались для перформанса. К примеру, в 2013 в Екатеринбурге торжественно похоронили ресторан французской кухни. В гроб положили круассаны, устрицы и шампанское. Известно, что ритуальную атрибутику брали напрокат, а после импровизированных похорон вернули, но наиболее правдивая версия оказалась не такой романтичной. Дмитрий Хазов, директор некоммерческого партнерства «Объединение похоронных организаций Урала»: «Эти полутораметровые изделия очень редко востребованы. Чтобы полутораметровый гроб приготовить для покойного, это значит, у покойного рост при жизни должен быть 140-145 см. У нас не так много народу, которые имеют примерно такой рост. Логика подсказывает, что это выставочные изделия».

Эксперты объясняют: гробы, найденные на свалке, не детские, а выставочные. Изделия небольшого размера занимают меньше места, поэтому на них и показывают варианты обивки. Вероятнее всего, какая-то ритуальная фирма закрылась, принадлежности надо было срочно куда-то деть, вот их и вывезли на свалку. После многочисленных обращений в администрацию Верх-Исетского района гробы все-таки убрали. Однако говорить, что проблема решена, нельзя, ведь свалка так и осталась на обочине дороги.

Полина Короткевич

Источник: Телеканал ОТВ
просмотров: 162

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.