Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:10, 28.02.2016

Спорт-обзор: битва за Кубок Гагарина и «золотая» баскетбольная передача

Выражаясь языком литературным, в произведении, название которого «Кубок Гагарина» – кульминация. Завязка была перед началом сезона. Развитие сюжета (регулярный чемпионат) получилось очень закрученным. И вот плей-офф.

В начале этой главы не было эпиграфа, сразу действие началось. «Металлург», будучи фаворитом серии, да еще и на домашнем льду, при поддержке своих болельщиков, насел на ворота Якуба Коваржа. 120 секунд потребовалось сталеварам, чтобы выйти вперед, пока не в серии, а в отдельно взятом поединке. Александр Семин отличился. Эпизод с участием Осалы и Мегалинского полностью обрисовал тот градус борьбы, от которого в этом противостоянии будет плавиться лёд, ломаться клюшки и трещать борта. Даже заградительное стекло не выдержало.

Возможно, именно эта пауза в матче помогла «Автомобилисту». Дала возможность выдохнуть и с новыми силами и свежей головой начать выполнять план на игру. Быстрые, колкие выпады гостей регулярно носили угрозу. Один из них завершился голом Панкова, который сравнял счет. На второй период задача екатеринбургского болида была той же – нет, это не оборона собственных ворот с мыслями «а как бы отстоять», а напротив – игра от себя, первым номером. Тактика, выбранная Андреем Разиным, ввела в ступор звездный магнитогорский клуб. Итогом хаоса в обороне сталеваров стала вторая заброшенная шайба Панковым, 2:1. Таким результат остался до финальной сирены. «Автомобилист» повел в серии до четырех побед, и впервые в своей истории одержал победу в плей-офф на площадке гостей.

Во втором матче, все там же, стекла уже не ломались. Тут штанги звенели, причем исключительно ворот хозяев. «Автомобилист» бомбардировал вражескую территорию и был близок к тому, чтобы забить, но госпожа Фортуна решила повернуться к шоферам филейной частью тела. Не катило, что называется. Не получалось забить и у сталеваров, которые начиная со второго периода осели в зоне екатеринбуржцев. На помощь голкиперу даже защитник Никита Трямкин дважды приходил, вытаскивая каучуковый снаряд с самой ленточки, но хозяева своего все-таки добились. В начале третьего периода Оскар Осала вывел «Металлург» вперед, а Ян Коварж установил окончательный результат 2:0, и при счете 1:1 в серии команды переехали в Екатеринбург.

В домашних стенах «Автомобилист» потерпел фиаско. По всей видимости, тактика игры на контратаках, которой придерживался Андрей Разин в Магнитогорске, была очень энергозатратной. Сложилось впечатление, что у «шоферов» элементарно заряд батареи был близок к нулю. «Сталевары» напротив, были легки, свежи и очень мобильны. В первом периоде они нанесли по воротам хозяев 21 бросок (для сравнения «Автомобилист» за весь второй матч бросил только 20), три из которых завершились голами. Наставник екатеринбуржцев принял меры – поменял в воротах Коваржа на Устинского, но рокировка на последнем рубеже не помогла. Хозяева пропустили еще трижды. У победителей стоит отметить Осалу, для которого «Автомобилист» стал «любимым» клиентом – он дважды отличился. Итог поединка 6:0. Да, поражение разгромное, но ведь это проиграна битва, а никак не война. Серия играется до четырех побед, а счет в ней пока только 2:1 в пользу «Металлурга», а значит все только начинается.

Олимпийское чемпионство одной передачей. Автор золотого паса игр в Мюнхене 1972 года Иван Едешко теперь делится опытом с молодыми баскетболистами. Этой передачей Иван Едешко возвел себя в ранг великих баскетбольного мира. За три секунды до окончания финального матча на Олимпиаде 72 года в Мюнхене его самонаводящийся пас нашел руки Сергея Белова, а тот забросил победные два очка. Сборная СССР тогда впервые в истории выиграла золото главных стартов четырехлетия, а за такую «победную» передачу Ивана Едешко в последующем признали лучшим разыгрывающим XX века. Сейчас к легендарному игроку обращаются Иван Иваныч, а сам он работает с молодыми баскетболистами. Порой выдавая на площадке буги-вуги.

Не стоит думать, что мастер-классы маэстро дает по танцевальным «па», нет – это часть занятия, которое только на первый взгляд можно расценить как шутливое по форме. На деле жесткость – неотъемлемая часть его тренировки. Он этого не скрывает, но в то же время признается, что с нынешней молодежью в другой тональности работать невозможно. Иван Едешко, Олимпийский чемпион по баскетболу: «Они по-другому не понимают. Только так надо с ними».

Гламур на спортивной площадке нынче в тренде. Поэтому в заключительном материале рубрики я предлагаю рассказать о самых стильных представителях спортивного мира.

Это американский баскетболист Рассел Уэстбрук. В своем деле он мастер. Но, видимо, от скуки решил товарищ Рассел податься в индустрию моды. Что им двигает, когда он разрабатывает дизайн своей одежды, боюсь предположить. Но выглядит это, как бы выразиться точнее – нелепо – глупо – смешно – безвкусно. Лучше бы прямыми обязанностями занимался. А этот уникум – Дон Черри – спортивный обозреватель из США. Я, честно, даже боюсь представить, сколько в его гардеробе подобных нарядов. У него прозвище «виноград», а я бы дал «павлиний хвост» или «радуга» за те пиджаки, которые он надевает. А это американский журналист, у которого тоже проблемы с «луком», а стиляга Гарнетт ему объясняет, что розовый пиджак – это тренд давно ушедших времен, видимо, намекая на 70-е годы и хиппи. Его бы в Екатеринбург (журналиста, естественно), составил бы пару Андрею Разину, у которого теперь тоже есть гламурный клифт. Правда, наставник «Автомобилиста» не сам подбирал пиджак, за него это сделали игроки. Он, честно, своим образом остался недоволен.

Красный, зеленый, розовый и голубой... Какая разница, какой пиджак. Я предлагаю в нашем деле (журналистском) тоже ввести дресс-код. Например, неотъемлемым атрибутом моего эфира будет розовая шляпа. А что – экстравагантно, заметно, хотя согласен, дико. Зато будут узнавать.

Спортивный обозреватель Александр Кесель

Источник: Телеканал ОТВ
просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.