Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:15, 28.02.2016

Итоги недели: ограбление Музея истории уральского рока

Необычное преступление произошло на этой неделе в Екатеринбурге. Неизвестные взломали Музей истории уральского рока и похитили несколько редких музыкальных инструментов.

Воры унесли три винтажных электрогитары, синтезатор, микшерский пульт, микрофон и тарелки, по сути стартовый набор начинающей группы. Орудовали непрофессиональные музыканты, говорит директор музея. В коллекции есть и более ценные инструменты, которые остались нетронутыми, а одна из украденных электрогитар – не рабочая. Владимир Ведерников, директор музея: «Это пьяные или обкуренные отморозки, которые вообще ничего не понимают в ценности этих экспонатов. Они могли взять что-то более дорогое, что можно было даже в форточку вынести, а именно взяли то, на чем можно поиграть».

Со слов директора музея, на записи с камер наблюдения видно, что злоумышленников было пятеро. Они сломали шлагбаум, проехали на территорию. Музей находится в полуподвальном помещении на Уралмаше, и решеток на окнах нет. Поэтому злоумышленники просто разбили окно и проникли в помещение.

Ущерб составил около двухсот тысяч рублей. Ценность этих инструментов скорее культурная, чем материальная – сказал директор фестиваля «Старый Новый рок Евгений Горенбург: «В сердце каждого музыканта, который жил и играл в то время, эти инструменты вызывают ностальгические и теплые чувства. Поэтому они точно должны находиться в музее и ни в каком другом месте. Поэтому я призываю вернуть их обратно, они точно никому не нужны, только музейная ценность».

После кражи в Музее истории уральского рока решили усилить охрану. Полиция уже занимается поисками злоумышленников, возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

Источник: Телеканал ОТВ
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.