Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:17, 28.02.2016

Итоги недели: на Качканарском ГОКе – без потрясений

Для рабочих Качканарского ГОКа эта неделя началась с хороших новостей. Сокращений на предприятии не будет. Зарплату урезать тоже не станут. С коллективом комбината на этой неделе встретился председатель областного правительства Денис Паслер. Он отметил, что потрясений в будущем для предприятия не ожидается и это заслуга всех: власти, бизнеса и профсоюзов.

Эти огромные куски руды не под силу сдвинуть с места обычной технике. Там, где не проедет внедорожник, с легкостью маневрирует 130-тонный БелАЗ – гордость качканарского ГОКа.

Когда взрывы отгремели, и руда на поверхности, начинается самая кропотливая работа. Поезда увозят породу на комбинат. Там, где проложить рельсы нельзя – выручают всё те же БелАЗы. В прошлом году комбинат закупил десять новых машин. Правда, за руль такой техники пускают только асов. Анатолий Лебедев, начальник автотракторного цеха «ЕВРАЗ Качканарский ГОК»: «Два года человек работает на дизельной технике на маленькой: это КамАЗ, МАЗ, "Урал", после этого пересаживается на БелАЗ 30-тонный, занимается строительством дорог. После этого пересаживается на 55-тонную машину, а после уже попадает на 130-тонную машину».

Северный карьер Качканарского ГОКа –настоящая «золотая жила» горняков. Правда, вместо драгметалла – железная руда. В прошлом году здесь поставили настоящий рекорд – перевалили за отметку в 50 миллионов тонн годовой добычи. Владимир Мартынов, заместитель главного инженера, начальник главного управления «ЕВРАЗ Качканарский ГОК»: «Северный карьер – самый большой по мощности на Качканарском ГОКе, отсюда добывается 50 % всей руды. Позволяет работать на уровне 59 миллионов тонн добычи руды в год по комбинату пока без дополнительной разработки пока нового месторождения».

Несмотря на то, что сырье на международном рынке подешевело, работа здесь не останавливается ни на минуту. Руду ждут металлурги, а значит, каждый день отсюда уходит сотни рейсов на металлургические предприятия области, а также в Китай.

Сейчас мы находимся в самом сердце карьера – на одном из нижних уровней. Его глубина 200 метров. Ближайшие 40 лет разработку продолжат и планируют углубиться еще на 250 метров. Если в горах все спокойно, то сотрудники ГОКа взбудоражены: с декабря на предприятии говорят о сокращении кадров и зарплаты. Вот уже три месяца руководство ГОКа, профсоюзы и представители областного правительства думают, как избежать потерь, ведь при сокращении рабочих резко упадет уровень добычи руды. Это может ударить по экономике региона, к тому же ГОК – крупный налогоплательщик. От деятельности комбината зависит и бесперебойная работа промышленного гиганта Нижнего Тагила: сырьё, добытое в Качканаре, поставляют на НТМК.

После длительных переговоров глава регионального Кабмина Денис Паслер заявил: на Качканарском ГОКе никаких сокращений не будет. Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области: «Когда я приезжал три недели назад, когда меня приглашали профсоюзы, стоял вопрос о том, что есть некий документ, который руководствует к сокращению 500 человек с комбината. Сегодня директор подписал соответствующий приказ о том, что сокращаться люди с сегодняшнего дня с комбината не будут».

Денис Паслер отметил, что это результат совместной работы власти, бизнеса и профсоюзов. Урезать зарплату работникам ГОКа тоже не будут. Изменится лишь способ начисления премий. Владислав Жуков, управляющий директор «ЕВРАЗ Качканарский ГОК»: «Если получена дополнительная экономия, это может пойти на вознаграждение коллектива».

Рабочую неделю на комбинате тоже сокращать не станут. На встрече с сотрудниками ГОКа представители областной власти и предприятия успокоили людей: в будущем никаких потрясений.

Светлана Подкорытова

Источник: Телеканал ОТВ
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.