Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:59, 28.02.2016

Екатеринбург примет мировой турнир «Большого шлема» по дзюдо

Первенство Уральского федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет проходит в эти дни в Екатеринбурге. На соревнования приехали 180 спортсменов 1994-1998 годов рождения из Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, которые выступают в семи весовых категориях. По шесть сильнейших из каждой весовой категории в конце марта выступят на первенстве России в Нальчике. Призёры соревнований в Нальчике войдут в юниорскую сборную России.

- Эти соревнования стали ещё одним шагом в развитии дзюдо в Свердловской области, в становлении нашего региона как одного из центров дзюдо в России, - рассказал «ОГ» президент областной федерации дзюдо, заслуженный мастер спорта Сергей Колесников. – Я могу сказать, что борьба дзюдо в Свердловской области прогрессирует. Если раньше у нас было менее четырёх тысяч занимающихся, то сейчас уже более пяти тысяч. Молодёжь идёт к нам с удовольствием. Но в связи с этим уже возникает проблема – нам остро не хватает залов для занятий. Назрела необходимость строительства в Екатеринбурге центра дзюдо.

- Вы сказали, что растёт количество занимающихся. Как считаете, с чем это связано?

- Мы провели у нас в Екатеринбурге четыре первенства России – по молодёжи и по взрослым. И это стало, я считаю, большим толчком для популяризации дзюдо. Если раньше в Уральском федеральном округе все соревнования проводились в Челябинске – там появился один из первых в стране специализированных центров, и Челябинск считался «меккой» дзюдо – то со временем мы тоже стали брать инициативу на себя, проводить больше соревнований, чтобы больше знали дзюдо. За счёт этого стали дети приходить в секции. У нас, допустим, в школе «Виктория» полные залы, ребятишек столько, что даже встать некуда. Даже тренеров не хватает. Нужны залы на Химмаше, в «Академическом». Открыли секцию в Березовском, Среднеуральске, Пышме, Бисерти. В Сухом Логу раньше было только отделение самбо, сейчас сделали также и отделение дзюдо, выделяются какие-то деньги, на которые ребята могут ездить на соревнования – в Каменск-Уральский, Екатеринбург, Челябинск. И уже стали появляться первые результаты – в прошлом году Ольга Бердышева из Сухого Лога стала серебряным призёром первенства России.     

Центр дзюдо в Екатеринбурге – это наша самая главная мечта. Помимо всего прочего, проблема спортивных залов по дзюдо в том, что татами должно лежать стационарно. Нам нужен свой дом, а сейчас мы везде в гостях, как бы хорошо нас ни принимали. Вроде бы есть и поддержка со стороны правительства Свердловской области, но сейчас, сами понимаете, кризис в экономике. И в то же время надо понимать, что сейчас главная задача – достойно провести в Екатеринбурге в 2018 году матчи чемпионата мира по футболу, туда сейчас всё внимание.

- Кстати, про поддержку областных властей. В 2014 году Попечительский совет областной федерации дзюдо возглавил вице-премьер правительства Свердловской области Валентин Анатольевич Грипас.

- Благодаря Валентину Анатольевичу Грипасу дзюдо в Свердловской области сделало ещё один виток в своём развитии. С 2017 по 20120 год в Екатеринбурге будет проходить престижные международные соревнования «Большой Шлем». Это рейтинговые соревнования, на которых сборные набирают очки для отбора на чемпионаты Европы, мира и Олимпийские игры. Таких турниров шесть в мире – в Объединённых Арабских Эмиратах, Франции, Германии, Японии, Бразилии и России.

Раньше он проводился всегда в Москве, но затем было принято решение проводить российский турнир «Большого шлема» в регионах. Четыре года соревнования проходили в Тюмени, в этом году последний раз, и дальше эстафету принимает Екатеринбург. К нам уже приезжала комиссия, посмотрела площадку «Екатеринбург-ЭКСПО» - всем всё понравилось, хороший аэропорт, удобное размещение. Первые соревнования пройдут в Екатеринбурге в июле 2017 года.

- Готовы к выходу на международный уровень?

- В этом году, 7-8 мая, проведём  своеобразную генеральную репетицию – состоится международный турнир среди спортсменов 1996-1998 годов рождения. Приглашаем дзюдоистов из Белоруссии, Азербайджана, Армении, Венгрии, Турции, японцев хотим сюда затянуть и немцев. В первый день – личные соревнования в семи весовых категориях, второй день – командные и на одной площадке параллельно будут соревноваться ветераны. У нас дзюдо среди ветеранов тоже развивается, более десяти лет проводим открытое первенство области, все уже друг друга знают. И когда я им сказал, что будет такой турнир, все очень обрадовались – уже готовятся к новым соперникам.    

А главное – будет преемственность поколений. Молодёжь посмотрит на ветеранов, увидит, что дзюдо можно заниматься и в зрелом возрасте. У нас самый возрастной участник – в категории 74-75 лет – из Лесного к нам постоянно приезжает. Если в таком возрасте одел кимоно и вышел на ковёр, уже надо сказать спасибо этому человеку, что он до сих пор стоит в строю вместе с нами. А с другой стороны – ветераны посмотрят на молодёжь, увидят, что нормальные ребята растут, есть кому передать свой опыт. Покажем гостям Екатеринбург, планируем их сводить на Парад Победы.

- В этом году - летняя Олимпиада в Рио-де-Жанейро. Будут там свердловские дзюдоисты?

- Наш лидер - Сахават Гаджиев, который в 2015 году стал чемпионом России уже среди взрослых, это ближайший резерв сборной страны. Ему ещё надо поднабраться опыта во взрослых соревнованиях, заработать рейтинг. Думаю, что к 2020 году Сахават будет готов достойно представлять нашу страну на олимпийском турнире по дзюдо.

А вообще, если нам удастся реализовать свою мечту и построить Центр дзюдо, то результаты на самом высоком уровне обязательно будут. Как есть они уже сейчас в Тюмени и Челябинске, где уже есть такие центры. Если мы даже в наших нынешних условиях что-то показываем, то, когда у нас будет своя база, мы не подведём. Я это и министру спорта говорил, и губернатору. Стыдно за нас не будет. 

просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.