Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:07, 17.02.2016

В Екатеринбурге родители потребовали закрыть на карантин садик, где ребёнок заболел свиным гриппом

В группах могут находиться непривитые дети и малыши, которые общались с заболевшими ребятами.

Родители, которые водят своих детей в детский сад N 559 на улице Белореченская, 11а в Екатеринбурге, оставили своих малышей сегодня дома. Как рассказала Е1.RU Татьяна – мама одного из воспитанников, они испугались за здоровье своих детей.

– Мы сегодня не пошли в садик, знаю еще родителей, которые тоже не повели детей. До заведующей дозвониться не можем, а мы в панике. Во вторник нашу 8-ю группу открыли после карантина. Пришли туда здоровые непривитые дети. Мой ребёнок тоже без прививки, – рассказала Татьяна. – И вот в нашу группу подселили деток из другой группы N 5, из которой на днях ребёнка увезли в 9-ю больницу. У него подтвердился свиной грипп. Грубо говоря, перемешали здоровых и контактных детей.

По словам женщины, никого из той группы не высадили, а распределили по всему садику, "заражать здоровых детей".

– Считаем, что должны были весь садик закрыть на обработку. Мы очень сильно обеспокоены данной ситуацией. Заведующая и медик с нами на контакт не идут. Хотим прояснить ситуацию, – обратилась к нам екатеринбурженка.

В Горздраве объяснили, что в описанной ситуации руководство садика не нарушило никакие нормы. В ведомстве поясняют, что нет такого закона, чтобы изолировать контактировавших детей.

– Медики уже не один раз обращали внимание на то, что во время подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ посещать детские образовательные учреждения, в том числе и детские сады, должны только привитые дети. Конечно, ни о какой изоляции и тем более "высаживании" контактировавших с заболевшим гриппом ребёнком с точки зрения закона Российской Федерации речи идти не может, – прокомментировали ситуацию в Горздраве.

И напомнили родителям ещё раз о том, что нужно ставить своим детям прививки против гриппа.

– Инкубационный период при гриппе составляет всего несколько часов, и любой ребёнок в садике или школе может быть источником инфекции для всех остальных, заразившись вирусом гриппа в любом общественном месте или дома. Прививка убережёт ребёнка от тяжёлых осложнений гриппа, и родителям не придётся так переживать, – отметили в ведомстве.

В самом садике прокомментировать ситуацию не смогли: заведующая сейчас находится в управлении образования.

Напомним, что из-за карантина по гриппу в садики не пускали непривитых детей. С прошлой недели количество заболевших стало снижаться. Дети вернулись в школьные классы, а дети без прививок – в садики. За последнюю неделю в Екатеринбурге гриппом и ОРВИ заболели 12 208 человек (для сравнения, в первую неделю февраля – 18 780). Причём болеть меньше стали все – и дети, и взрослые.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Ключевые слова: Екатеринбург
Источник: E1.ру
просмотров: 109

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.