Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:57, 12.02.2016

Состоялась официальная церемония вручения Демидовских премий

12 февраля 2016, 22:36

Фото: Александр Исаков

  • Опубликовано в № 026 от 13.02.2016

В пятницу вечером в резиденции губернатора Свердловской области состоялась официальная церемония вручения Демидовских премий, награды учёным вручил глава региона Евгений Куйвашев.

— Более 20 тысяч уральцев работают сегодня в науке. Ежегодно организации Свердловской области направляют в Роспатент свыше тысячи семисот заявок. Свердловская область входит в первую десятку российских регионов по количеству выданных патентов, регион занимает 6-е место среди субъектов РФ по числу созданных передовых производственных технологий. Всё это позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее и строить планы развития региона на перспективу, — сказал губернатор.

Лауреатами по традиции стали три человека: Михаил Маров (справа) за цикл работ по механике космических природных систем и космическим исследованиям, Ростислав Карпов (в центре) за большой вклад в развитие медицинской науки, в совершенствование диагностики, лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и Виктор Коротеев (слева) за выдающийся вклад в исследования геологии и развитие минерально-сырьевой базы промышленности Урала. О каждом из них «ОГ» подробно рассказала.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться ссылкой

Реклама

Реклама

Новое в рубрике Общество

15 минут назад

У 20 свердловских учёных — новоселье
Учёные получили квартиры в двухсекционном 15-этажном доме, расположенном в микрорайоне Академический по соседству с новым зданием УрО РАН. Примечательно, что улицы, на которых расположены дома и институт, названы в честь уральских академиков Вонсовского (физик) и Семихатова (инженер-конструктор).

20 минут назад

Состоялась официальная церемония вручения Демидовских премий
В пятницу вечером в резиденции губернатора Свердловской области состоялась официальная церемония вручения Демидовских премий, награды учёным вручил глава региона Евгений Куйвашев.

10 часов назад

Этот день в истории Свердловской области - 12 февраля
В 1763 году была упразднена Верхотурская таможня. К тому времени между европейской и азиатской частями России проложили другую, более удобную дорогу – через Екатеринбург (Сибирско-Мос­ковский тракт), и Верхотурье перестало быть не только единственной, но и наиболее удобной «дверью в Сибирь».

15 часов назад

Предсказано палеовулканологом
Академик Виктор Коротеев связал свою жизнь с геологией из-за… буровых вышек: «Очень хотелось узнать, что там, в глубине».

16 часов назад

Криминал или искусство: кто кого?
Сериалы про полицейских и воров льются непрерывным потоком, ради остроты сюжета криминальная тема – частый гость и в литературе, и в кино. Но полезно ли это для общества? Вряд ли.

16 часов назад

Россия готовится принять молодёжь из 150 стран
XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов пройдёт в России в 2017 году. Город для проведения фестиваля ещё не выбран: им могут стать Москва или Сочи. Для современной России этот фестиваль станет первым, а вот в СССР он проходил дважды, в Москве, – в 1957 и в 1985 годах.

16 часов назад

В Екатеринбурге открылся первый за 25 лет «научный новострой»
Сегодня Институт геологии и геохимии УрО РАН в Екатеринбурге отмечает новоселье — учёные переехали в просторное, светлое здание на улице Академика Вонсовского.

23 часа назад

В Екатеринбурге открылось здание Центра обработки вызовов «Системы-112»
В течение года будет проводиться опытная эксплуатация центра, на полную мощность он заработает с 2017 года. После этого «Система-112» на территории Свердловской области сможет принимать до 5 миллионов сообщений в год.

23 часа назад

Епископ готов заняться профилактикой наркомании в колонии Кировграда
Епископ Мефодий вынес несколько предложений по решению проблемы наркозависимости. В частности, он сообщил, что готов организовать для сотрудников Кировградской колонии для несовершеннолетних курсы по профилактике наркомании среди сложных подростков.

23 часа назад

Как минимум 150 свердловских лифтов – опасны
В Свердловской области выявлено 150 лифтов, работающих с нарушениями. За две недели прокуратура региона проверила 20 процентов лифтов в домах свердловчан и по итогам проверки возбудила больше 20 административных дел.

просмотров: 114

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.