Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:31, 11.02.2016

Скандалов станет меньше? В Екатеринбурге уволена директор детдома-интерната для умственно отсталых детей Вера Глушко. «Решение принято после проверки, проведенной Минсоцполитики Свердловской области...»

Вера Глушко, временно исполняющая обязанности директора екатеринбургского дома-интерната для умственно отсталых детей, где в январе этого года утонул ребенок, уволилась, рассказали ТАСС в департаменте информации губернатора Свердловской области.

"Глушко написала заявление об увольнении по собственному желанию и не является директором учреждения с 1 февраля этого года. Сейчас и.о. директора детдома-интерната стала ее заместитель Алла Маркова", - пояснили в департаменте.

По некоторым данным, Вера Глушко была уволена по результатам проверки, которую провели после журналистской публикации о строительство на земле, находящейся в ведении Министерства социальной политики Свердловской области. Известно, что Вера Глушко пришла на работу в детский дом-интернат с должности директора строительной фирмы «Строй-Арт». По неподтвержденной информации, именно эта фирма занималась строительством коттеджа для замглавы Минсоцполитики региона Валерия Бойко в поселке Щелкун. В том же месте есть психоневрологический интернат минсоцполитики Свердловской области. Это обстоятельство якобы помогало Глушко избегать проблем после ряда скандальных ЧП, происходивших с воспитанниками-инвалидами

Ранее прокуратура Свердловской области возбудила административное дело в отношении Глушко. Женщине грозит штраф в 7 тысяч рублей за нарушение санитарных норм, повлекших гибель воспитанника интерната, отмечают пресс-службе генпрокуратуры РФ.

"По факту гибели ребенка в доме-интернате была организована прокурорская проверка, в ходе которой были выявлены нарушения санитарного законодательства. Так, в отделении "Милосердия" не были созданы все необходимые условия для детей-инвалидов: отсутствовало достаточное количество колясок, душевая не была оборудована поддонами и ванными для мытья детей, источники света находились в неисправном состоянии. Вопреки требованиям закона численность детей в группах составляет от 10 до 14 человек при максимально возможной численности не более 8 человек", - заявили в надзорном ведомстве.

Утром 11 января 2016 года в правоохранительные органы Екатеринбурга поступило сообщение об обнаружении тела девочки 2007 года рождения в помывочном отделении интерната для умственно отсталых детей, расположенном на улице Ляпустина в Екатеринбурге. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

По версии следствия, девочка вместе с другими детьми, не имеющими возможности обслуживать себя самостоятельно, была приведена в помывочное отделение. "Сотрудница интерната поместила девочку в ванну, но отвлеклась на другого ребенка. Через непродолжительное время она обнаружила ее без признаков жизни", - рассказывали в СКР.

Ранее сотрудники детского дома-интерната уже неоднократно становились фигурантами различных громких уголовных дел. Информация о том, что санитар учреждения избивает несовершеннолетних воспитанников, появилась в интернете 4 апреля 2014 года. В ходе расследования были вскрыты факты махинаций с квартирами сирот. В результате бывшего директора школы- интерната Ирины Яременко отстранили от занимаемой должности. Своей вины женщина не признала. В апреле 2015 года Яременко была осуждена Чкаловским районным судом города Екатеринбурга за злоупотребление служебным положением. 21 декабря коллегия Свердловского областного суда оправдала экс-директора, не усмотрев в ее действиях состава преступления. По словам Шульги, дело санитара до сих пор находится на рассмотрении в суде. "Мужчину обвиняют в истязании детей", - сказал он.

Источник: Ведомости Урал
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.